Консультация терапевта /

Умираю от дексаметазона?? — вопрос №1155937

Доброго времени суток. Мне была диагностирована острая аллергическая крапивница (причина неизвестна), положили в кожный стационар, лечили дексаметазоном (8 мг три дня и 4 мг три дня), физиораствор 500 мл. Через два дня после начала лечения начало подниматься давление с рабочего 110/70 до 130/90. Состояние ужасное, тело ватное, мысли спутанные, ужасная агрессия и апатия на всё. Мог ли так дексаметазон повлиять на меня? Мне очень страшно. Не хочу умирать от давления или оказаться в психбольнице. Что теперь делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Остеохондроз ГОП и ШОП

Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, да, это побочный эффект препарата, вам назначена терапия антигипертензивная?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Дексаметазон может повышать давление и аппетит.
После отмены препарата состояние быстро приходит в норму, не переживайте.
Вам уже закончили курс?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ещё два дня. От давления дают только по вечерам каптоприл 25 мг и всё. Это состояние обратимо? Как долго будет выводиться препарат?
Терапевт
Резко его отменять тоже нельзя, поэтому правильно, что сначала назначили 8 мг, а потом несколько дней по 4.
Обратимо. От нескольких дней до недели.
Терапевт
Каптоприл - препарат "скорой помощи" - можно принимать несколько раз в день, когда поднимается давление.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки побочного эффекта дексаметозона.
При повышении артериального давления добавьте к приёму моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Сколько дней принимаете дексаметозон?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение артериального давления и психические нарушения в вашем случае обусловлены побочными эффектами дексаметазона. В настоящее время вы получаете лечение этим препаратом?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, От давления дают только по вечерам каптоприл 25 мг и всё. Это состояние обратимо? Как долго будет выводиться препарат?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Каптоприл можно принимать до 3 раз в день.
Полностью выводится дексаметазон около 2 суток, после прекращения лечения.
Состояние полностью обратимо.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Да, мог. Но ничего страшного с вами не происходит. Наберитесь терпения и не паникуйте. Как купируют аллергическую реакцию, уйдете домой своими ногами.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, От давления дают только по вечерам каптоприл 25 мг и всё. Это состояние обратимо? Как долго будет выводиться препарат?
Терапевт, Нефролог
Выведется через 4-5 суток после последнего введения. Давление не кризовое, чтобы его купировать капотеном. Не накручивайте себя страхами. Ничего серьезного с Вами не происходит. Вы лечитесь, и надо настраивать себя на выздоровление, а не вызывать невроз.
Клиент
Лариса, доброго времени суток. Лечение завершилось, но наблюдается мышечная слабость во всём теле и как будто мозг очень долго соображает. Это тоже эффект от дексаметазона? Это пройдет?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Да, это мышечная слабость возможна после инфузий дексаметазона. Больше пейте жидкости, чтобы скорее выводился препарат.
Терапевт
Здравствуйте! Это побочный эффект гормонов, они повышают давление. Для снижения давления нужно съесть что нибудь кислого (например, лимон). После отмены препарата, давление придёт в норму, не переживайте .
Верхняя граница нормы АД 139/89 мм рт ст. Но у каждого есть свои значения оптимального давления, при котором он себя комфортно чувствует
Клиент
Улвия, От давления дают только по вечерам каптоприл 25 мг и всё. Это состояние обратимо? Как долго будет выводиться препарат?
Терапевт
Конечно, обратимо, не переживайте. . Примерно дней через 5-7
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, дексаметазон на сколько дней назначили? Вы знаете ,что резко отменять нельзя
Клиент
Алана, уже 6 дней ставят внутримышечно, ставили три дня по 8 мг, теперь три поставили по 4 мг
Невролог, Терапевт
Ну хорошо , все верно.
Терапевт
Здравствуйте. До психбольницы дексаметазоном довести сложно, а вот давление он действительно поднимает. Как закончите курс лечения, в течение пары дней все придет в норму, не переживайте. Будьте здоровы!
Клиент
Александр, доброго времени суток. Лечение завершилось, но наблюдается мышечная слабость во всём теле и как будто мозг очень долго соображает. Это тоже эффект от дексаметазона? Это пройдет?
Терапевт
Здравствуйте еще раз, конечно пройдёт. Лечение гормональными препаратами довольно эффективно и очень часто используется в медицине, Вы далеко не первая с такими жалобами. Все придет в норму, не переживайте. Выздоравливайте!🙂
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да. Может повлиять
Это побочный эффект препарата