Консультация гинеколога /

Утрожестан во втором триместре — вопрос №1156108

Беременность первая, срок 20 недель. Первое УЗИ 13,6 шейка матки 40 мм, второе УЗИ 32 мм. Тазовое предлежание. Врач назначил приём прогестерона 200 по схеме и повторно цервикометрию. Насколько оправдано?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте! Применение прогестерона не оправдано, тк шейка нормальных размеров у вас. Недостаточность истмико- цервикальная ставится , когда шейка 25 мм и менее.
У вас она отличная. С увеличением срока она может укорачиваться.
Цервикометрию можно переделать через 7-10 дней . Если шейка будет более 25 мм, ничего предпринимать не нужно.
Зевы закрыты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, про зевы врач ничего не сказал. Очень странно, мне сказали если станет меньше 30 мм, бежать срочно к врачу и на сохранение
Акушер, Гинеколог
Дарья, здесь доктор хочет перестраховаться, видимо. Но на самом деле все не так. Если зевы закрыты, если шейка более 25 мм, да ещё вдобавок ко всему у вас нет жалоб- вам ни прогестерон, ни пессарий , ни госпитализация не показаны.
Я рекомендую для спокойствия, прежде всего вашего , переделать цервикометрию через 7 дней. И если будет все закрыто, шейка будет длиннее 25, то спокойно донашивать беременность, обо всем забыв.
Клиент
Алина, спасибо. А насколько вообще стоит пить утрожестан, его очень часто назначают и не вреден ли он плоду? Если пропить 3 недели (до следующего приема) и потом бросить? Или сначала сходить через 7 дней на цервикометрию для чистой картины и потом начать пить? Слышала он мешает развитию ребенка и потом естественные роды сложные и долгие.
Акушер, Гинеколог
Дарья, утрожестан - это прогестерон. А прогестерон - главный гормон, поддерживающий беременность. Он никак не может мешать развитию малыша. На течение родов препарат тоже никак не влияет.
Можно принимать утрожестан 1 раз на ночь вагинально, потом уйти. Это будет не большая дозировка. Но я не вижу показаний для его приема на данный момент.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Две цервикометрии с каким промежутком были проведены?
Вас беспокоит что-нибудь на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, жалоб нет. Отдельно цервикометрию не делала, только узи 1 и 2 триместра
Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Ее проводят во время УЗИ, что Вам и сделали.
Если шейка так изменилась за промежуток от первого скрининга до второго, а не за несколько дней, нет жалоб, то приём Утрожестана не показан. 32 мм - это нормальная длина шейки матки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
С каким интервалом выполнены УЗИ?
У Вас есть жалобы?
Прием прогестерона оправдан при длине шейки матки менее 25 мм. До 25 мм - нормальная шейка матки.
По Вашим данным я показаний для утрожестана не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 13.6 недель и 19.4 недели, плановые скрининги. Очень странно, мне сказали если станет меньше 30 мм, бежать срочно к врачу и на сохранение. А пока пить прогестерон преорально
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Все же пороговый показатель это 25 мм.
Выполните узи контроль цервикометрии через 2 недели, если шейка будет укорачиваться, добавите утрожестан.
Клиент
Дарья, спасибо. Я начиталась историй в интернете что у девушек была 30-32 мм, на следующий день уже 23 с госпитализацией, и тп(( Может стоит бежать на цервикометрию как можно раньше и начать пить таблетки? Странно что назначили перорально, а не вводить. Теперь накручиваю себя, любые ощущения тревога. Не понимаю это ребёнок шевелится или матка пульсирует (( До вчерашнего дня ходила в спортзал, легкие веса, половая жизнь раз в неделю аккуратно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не читайте интернет! Отключите голову, у Вас хорошая длина шейки матки. По протоколу такую длину даже не нужно контролировать, в Вашем случае рекомендовано как подстраховка, для Вашего же успокоения. А так, цервикометрия информативна не ранее чем через 7-10 дней.
Клиент
Дарья, ох( не пила гормоны даже перед зачатием и в первом триместре. Наверное перорально 200 мг на ночь небольшая доза, но как потом с них слезть? Возможно отменить через 3 недели?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это минимальная доза, поэтому не переживайте по поводу утрожестана.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Длина шейки у вас хорошая, длинная, укорочении нет, прогестерон в вашем случае не нужен . ИЦН ставится при длине шейки меньше 25 мм, у вас прекрасная шейка. Главное внутренний зев закрыт у вас, к 30 неделям и более шейка будет постепенно укорачиваться и это абсолютно нормально .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Диагноза ИЦН у вас нет. Поэтому лучше повторная цервикометрия через 14 дней. Есои будет тенденция к укорочерию, тогда можнт добавить применение прогестерона вагинально
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Я начиталась историй в интернете что у девушек была 30-32 мм, на следующий день уже 23 с госпитализацией, и тп(( Может стоит бежать на цервикометрию как можно раньше и начать пить таблетки??? Странно что назначили перорально (??), а не вводить. Теперь накручиваю себя, любые ощущения тревога. Не понимаю это ребёнок шевелится или матка пульсирует (( До вчерашнего дня ходила в спортзал, легкие веса, половая жизнь раз в неделю аккуратно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан необходим во влагалище. Так доктор назначил, если только её сомневает ваш мазок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спортзал всем-таки при беременности протипопоказан, занятия йогой, лёгкая аэробика.
Клиент
Светлана, мазки брали только при постановке на учёт, сдавала общий анализ крови последний раз повышены только эозинофилы 6,00
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Утродестан вам не нужен
У вас хорошая шейка
Не тоебует коррекции и лечения
Основные рекомендации:
Профилактика запоров
Физический и половой покой
Контроль узи чере 7-10 дней
Клиент
Екатерина, спасибо. А физ нагрузки могли влиять? я хожу в зал, умеренные веса (до 5 кг)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока стоит воздержаться до узи
Если нет отрицательной динамики ( уменьшение шейки)- можно
Клиент
Екатерина, просто очень боюсь пить эти таблетки, читала что они вредят ребенку(( В первом триместре ничего не пила. Жалоб нет, самочувствие отличное. Очень странно что врач сделал замечание. А насколько вредно делать цервикометрию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не вредно
А очень информативно
Для решения вопроса об необходимости лечения и коррекции
Клиент
Екатерина, врача и акушерку смутило именно такое укорочение почти на 8 мм, в 13.6 недель была 40 мм, второе узи 19,4 недели 32 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это нормальная шейка, обусловленная ростом матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шейка у вас отличная, прогестерон вам не нужен
Клиент
Асиет, странно что она укоротилась на втором скрининге
Клиент
Асиет, врача и акушерку смутило именно такое укорочение почти на 8 мм, в 13.6 недель была 40 мм, второе узи 19,4 недели 32 мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас хорошая шейка. Короткая меньше 25мм
Клиент
Асиет, Я начиталась историй в интернете что у девушек была 30-32 мм, на следующий день уже 23 с госпитализацией, и тп(( Может стоит бежать на цервикометрию как можно раньше и начать пить таблетки??? В первый триместр и при планировании ничего не пила. Странно что назначили перорально (??), а не вводить. Теперь накручиваю себя, любые ощущения тревога. Кажется что плод как-то низко, как будто в паховой области не самом дне таза (прощупывается как плод манго руками когда лежишь на спине) Теперь не понимаю это иногда ребёнок шевелится или матка пульсирует (( До вчерашнего дня ходила в спортзал, легкие веса, половая жизнь раз в неделю аккуратно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тревога и стресс точно спровоцируют тонус матки и угрозу. Успокойтесь! Просто нет смысла сейчас ставить утрожестам...можете каждые 14 дней делать цервикоиетрию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вообще не оправдано, у вас отличная шейка, я так понимаю, что и жалоб у вас нет. Контрольное узи вам тоже не нужно
Клиент
Алёна, я так понимаю акушерку и врача смутило именно сокращение с 40 до 32 мм в период с 13,6 до 19,4 недели (УЗИ 1 и 2 триместр). Сейчас 20 недель. Сказали с Узи контрольным не спешить, пить утрожестан 200 по 1 таблетке, но если будет ниже 30 мм срочно бежать на госпитализацию. Записалась на цервикометрию только на 10 декабря. До этого времени пить ничего не хотелось бы. Приём только 21 декабря. У меня ещё тазовое предлежание. Иногда как будто чувствую мочевой пузырь. Тянущих болей и выделений никаких нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного, что шейка уменьшилась. Это не показание для назначения гормонов .