Консультация акушера /

Стимуляция родовой деятельности? — вопрос №1156253

Уважаемые врачи , прошу вас помочь с вопросом . 38 неделя беременности , колю Клексан, препарат за сутки до родов нужно отменять . Значит речь идет о стимуляции , как можно обойтись без стимуляции ? Можно ли отменить препарат раньше ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не понятна Ваша ситуация: почему речь о стимуляции? Какие диагнозы?
Клиент
Дарья, приветствую, врач говорит , что если планово отменять препарат за сутки , то за этом последует стимуляция . А вы что думаете ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Так делается перед плановой операцией. Спокойно прекращайте применять Клексан в 39 недель или при появлении схваток
Акушер, Гинеколог
Здрвствуйте. Зачем стимуляция??
Клиент
Екатерина, здравствуйте, врач говорит , что если планово отменять препарат за сутки , то за этим последует стимуляция . Я и хочу понять как правильно поступить
Акушер, Гинеколог
Клексан не стимулирует роды.

Это кроворазжижающий препарат.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам сказали, что будут стимулировать или что?
Клиент
Галимат, добрый день, да сказали , что если планово отменять препарат , то будут стимулировать. Я и хочу узнать , какие есть варианты ?
Акушер, Гинеколог
это не показание к стимуляции, вы можете в 39 недель отменить спокойно .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не очень понятно, о чем речь. Очевидно, вы столкнулись с чьей-то не очень здравомысленной рекомендацией.
Применение клексана - не показание к родовозбуждению ни в каком случае.
Отменить препарат раньше - достаточно светлая мысль, но это немного зависит от того, по какому поводу он вам назначен. Считается, что Клексан - препарат короткого действия и ща 12 часов от него нет и следа. Но, думаю, "считается" теми, кто не стоял за операционным столом перед пациенткой, которая получала Клексан по 0,8.
Если за недельку отмените (в 39, то есть, недель ) - всем будет хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за подробный ответ , я принимаю по 0,4 , тогда так и поступлю , в 39 недель отменю и буду ждать спокойно , когда малыш захочет появиться сам) правильно поняла ?
Клиент
Игорь Игоревич, назначен он мне по поводу полиморфизмов , исследование прилагаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, примерно так. Если не будет причин поторопиться с какх-то других соображений (не от применения клексана).
Клиент
Игорь Игоревич, я приложила скан исследования , посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понятно.
Бросайте сейчас, меньше крови в родах потеряете.
Клиент
Игорь Игоревич, а подскажите , если сейчас перестану препарат принимать на ребенке это не скажется ? По результатам исследования было написано , что повышенная склонность к тромбообразованию, насколько быстро образуются тромбы ? Или как это можно рассчитать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно.
Предрасположенность - это предрасположенность. Если я лысый (а еще точнее - мой папа лысый, бо мы говорим о генетике) у меня предрасположенность к солнечному удару. Но если я сижу зимой дома и пишу вам ерунду )) - медпомощь по этому профилю сейчас мне не нужна.
То же и у вас. Если показатели коагулограммы нормальные и у вас нет склонности к тромбообразованию, видимой глазом, и не было выкидышей, мертворождений, инфарктов и инсультов - у вас все в порядке.
Совет прежний.
Клиент
Игорь Игоревич, из выраженного вышла венозная сетка на левой ноге и внизу на щиколотке вена проходит такая вздутая , по сути это все
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не то. "Варикоз" - это поражение глубоких бедренных вен, которые с мизинец толщиной. Сетки - это вопрос для косметологии.