Консультация детского дерматолога /

Прыщики по всему лицу и на голове у грудничка — вопрос №1156278

Здравствуйте! Нам один месяц. Буквально неделю назад пошли пошла светлая мелкая сыпь с белыми головками по лицу ,на веках, голове и даже на ушках, сыпь увеличивается в количестве и краснеет когда ребёнок кричит или тужится, на улице светлеет. Подскажите что это такое акне или аллергия? И нужно ли что-то предпринимать? Пока просто умываем личико водой. Спасибо заранее.

Возраст: 26

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорождённого, развивается в следствие воздействия на организм ребёнка гормонов матери и других гормонов. Распространяется на лице, голове, шее, верхней части тела. Появляется в первые 6 недель жизни. Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам примерно.
Акне не беспокоит малышей, не доставляет им дискомфорт, поэтому лечения не требуется. Выдавливать, растирать не надо. Гигиенические ванны каждый день, 1 раз в неделю с моющим средством
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!