Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ и гастрит — вопрос №1156299

1,5 месяца назад прошла ФГДС из за жалоб на жжение за грудиной и очень кислым привкусом во рту. Поставили диагноз Гипофункция кардии, привратника. Папулезная гастропатия антрума. Прописали лечение в виде Харабезола 20 мл на 1 месяц, ганатон 2 раза в день, энтеросан (было вздутие живота) и урсосан 1 капсула (нашли по узи единичный полип в желчном пузыре. Соблюдение диеты и сплю на 2 подушках. Прошёл месяц кислый вкус во рту так и не ушёл, жжение за грудиной переодически возникает и жжение языка. Поменяла харабезол на нексиум и опять стала принимать ганатон, симптомов стало немного меньше но кислый вкус так и не уходит. Подскажите пожалуйста, как правильно его нужно лечить и может быть ещё какие то анализы сдать?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте, лечение верное,добавьте ещё гевискон 3 раза в день по 1 мерной лодке и 1 раз перед сном на 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, принимаю маалокс, но кислотность постоянно сохраняется. Может нужно ещё какие то анализы сдать?
Терапевт
А кушаете что?
Клиент
Мария, каши, вверенное, чай зелёный. Соблюдаю диету, иногда могу позволить конфету. Переодически появляется вздутие, после эспумизана проходит.
Терапевт
Я бы рекомендовала хайрабезол заменить на париет 20 мг 1 раз в день от 4до 8 недель, ганатон надо принимать по 1 таблетке 3 раза в день, вместо маалокса рекомендую альмагель 3 раза в день или гевискон 4 раза в день. Питание очень маленькими порциями 5-6 раз в день,диета обязательно, спите верно на высокой подушке, не сдавливайте живот: одежда,физические упражнения, не качайте пресс, старайтесь избегать наклоном, после приёма пищи в течение 1,5-2 часов не принимайте горизонтальное положение
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- раз в день, не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Урсосан 250мг по 1капс ан ночь 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в деьза 30 минут д еды 14 дней. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, соблюдаю стол 5, другие рекомендации тоже, когда ем ощущаю как пища проходит по пищеводу, и так уже месяц, от этого вообще можно вылечиться? Постоянная тяжесть в животе. Аппетита совсем нет.
Клиент
Марина, но без свежих фруктов и овощей, кислятина во рту даже после варенной курицы
Гастроэнтеролог
Причиной является воспаление слизистой оболочки. Старайтесь употреблять нейтральные овощи и фрукт, т.е. некислые (яблоки,цитрусовые), которы не вызывают вздутие живота.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам нужно соблюдать антирефлюксный режим . Спасать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение. Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов , подъем тяжести .
Из рациона убрать продукты повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , алкоголь , газированные напитки .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 3 недели , далее Нексиум 20 мг утром 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 2 недели .
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Соблюдение диеты и антирефлюксного режима обязательно.
После еды час не лежать, не наклоняться, тугих поясов не носить.
Важно не переедать, кушать малыми порциями. Острое, жирное, жареное, пряное, газированное, какаосодержащее, кофе -убрать.
Не курить.
-Нексиум 20 мг 2 раза в день 2 недели , затем ещё 2 недели по 20 мг на ночь.
-Ганатон 50 мг 3 раза в день 10-14 дней.
-Гевискон двойное действие рассасывать после еды 3 р/д и на ночь.
К обследованию- общий анализ крови, кровь на ферритин, вит в12, фолиевую кислоту. Жжение языка часто бывает при анемии.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, общий анализ крови сдавала, жжение у меня от сильной кислоты во рту ждёт слизистую
Терапевт
Гевискон двойное действие по 1т- 3 р/д после еды и 1т на ночь добавьте.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Любовь.
Продолжайте соблюдать антирефлюксный режим.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней, затем 1 таб 1мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Первые 2 недели наблюдайте за симптомами. Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться пройти рН-импедансометрию для уточняя типа рефлюкса
Принятый ответ
Клиент
Анна, Вы имеете в виду 24ph метрику? Подскажите пожалуйста по анализам у меня есть гастрит? Может его тоже стоит лечить?
Клиент
Анна, а стоит делать рентген пищевода, или грыжа видна на ФГДС?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По фгдс в антральном отделе желудка воспалительный процесс.
Да суточная импеданс-рН-метрия.
Рентгеноскопию не нужно ( признаков грыжи нет), да рН-импедансометрия информаитивнее
Клиент
Анна, а как лечить это воспаление?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ипп снизит кислотность и не будет раздражение участка воспаления(Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней, затем 1 таб 1мес.)
Альфазокс способствует снижению воспаления и также способствует восстановлению слизистой оболочки пищевода и желудка.