Консультация невролога /

Ваше мнение стоит ли делать операцию?и как долго будет проходить реабилитация? — вопрос №1156478

Обнаруженна грыжа грудного отдела позвоночника в сегменте Th11- Th 12 с миграцией,один врач говорит операция,другой говорит медикоментозное лечение. Боли в спине и онемение ног иногда бывает,сам военный выполняю прыжковую программу.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гб-2

Невролог
Здравствуйте,на МРТ грудного отдела позвоночника имеется остеохондроз,множественные протрузии небольших размеров,грыжа средних размеров с миграцией. При неэффективности консервативного лечения в течении 2 месяцев показана оперативное лечение. Вам в любом случае необходимо консультация нейрохирурга очно,со всеми снимками,доктор определит тактику ведения оперативного вмешательства. Реабилитация у каждого индивидуально. Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Носите фиксирующий корсет, нельзя прыгать,бегать. Из медикаментозного лечения, я бы рекомендовала:
- Дексаметазон 4 мг в/м 2 раза в день -5 дней
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней
- Нейроуридин 1 к в сутки-месяц
- Мукосат 2, 0 в/м #10 дней, затем Терафлекс 1 т 2 р день-месяц
- Нейромидин 1 т 2 р день-14 дней
- местно Вольтарен гель 2 раза в день -10 дней
- при выраженной боли пластырь Версатис местно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !На мрт средняя грыжа с миграцией ,риск в чем такая миграция нехороша тем что кусок может оторваться и застрять в позвоночном канале Обратиться к нейрохирургу первично с диском как правило такие грыжи требуют оперативного вмешательства При болевом синдроме лечению: т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней Т тизалуд 2 мг -1 р в день 14 дней
Втирать финалгель мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку лежать на полужестком ортопедическом матраце
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обычно, такие грыжи требуют оперативного вмешательства, учитывая характер вашей работы. Для купирования болевого синдрома в предоперационном периоде рекомендуют препарат Амбениум, внутримышечно. В послеоперационном периоде для того чтобы улучшить восстановление возможно применять препарат Артравир в/м курсом , препарат хорошо себя зарекомендовал в большинстве исследований.