Консультация ветеринара /

Сильный зубной камень — вопрос №1156717

Добрый день!
У собаки, шпица, сильный зубной камень, и плохо пахнет из рта.

Ультразвуковую и механическую чистку мы не можем сделать, так как у собачки почечная недостаточность (ХНП), и наркоз ей противопоказан.

Не понятно, как можно решить эту проблему?

Она кушает жидкий корм ренал, может ей начать давать сухой, плюс давать погрызть морковь?

Когда я начинаю чистить ей зубы щеткой, идет кровь.

Мы сейчас в Турции, и турецкие ветеринары не знают как помочь, говорят чистите зубной щеткой с водой, и все.

Возраст: 3

Хронические болезни: Хроническая почечная недостаточность

Ветеринар
Здравствуйте, как крайиний вариант, можно сделать механическую чистку зубов и дальше использовать орозим гель ежедневно
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Все верно зубная щётка с мягкой щетиной и Орозим гель. А механически снять зубной камень не могут без седации? Или малыш агрессивный?
Перед походом можно использовать экспресс успокоин, чтобы питомец дал почистить механически налет - снять хотя бы зажимом.
В дальнейшем использовать стомарджил (антибактериальный препарат) на вес по инструкции. Снимет воспаление и устранит запах.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Можете прикрепить фото пожалуйста?
Ветеринар
Здравствуйте.
Эффекта от чистки зубной щёткой не будет.

Необходимо найти клинику которая проводит данную процедуру несмотря на имеющиеся нюансы со здоровьем. Решение вводить или не вводить в наркоз принимает анестезиолог, а не терапевт, стоматолог или хирург. Анестезиолог - это отдельный врач который понимает всю сложность введение таких пациентов, как необходимо их сопровождать в наркозе, что можно, а что нельзя и как скорректировать. В нашей клинике при показаниях и сердечной и с почечной недостаточностью оперируют под контролем опытного анестезиолога, нет ничего невозможного. Необходимо проведение предоперационной диагностики, если заболевание по диагностическим параметрам фазе ремиссии, то нет препятствий для проведения хирургии. Если вам отказали в одной клиники идите в другую, в другой клинике возможно есть и соответствующее оборудование и соответствующий специалист. Если не решать данную проблему в последующем воспалительный процесс будет увеличиваться, что приведёт к утрате зубов, формированию ороназальных фистул и разрушению костей челюсти (синдром резиновой челюсти), поражениям сердца, почек и ЖКТ.

Во время санации ротовой полости (ультразвуком + полировка эмали), рекомендую проведения детального рентгена для своевременного выявления проблем с зубами и лечения (рекомендую найти именно ветеринарного стоматолога). После проведённой санации требуется определенный уход за ротовой полостью, чем тщательнее вы будете проводить уход и правильнее кормить, тем реже придется прибегать к таким манипуляциям. (Кормление сухим промышленным кормом хорошего класса, гигиена ротовой полости, лакомства только твердые для обеспечения механической чистки зубов, помимо основной гигиены)
Ветеринар
Механически не рекомендую проводить чистку зубов, т.к. это не качественная чистка (невозможно качественно прочистить поддесневым пространстве куда значительно прорастает зубной камень) + это травмирование эмали зубов и после такой чистки зубы остаются шероховатыми и к такой шершавой эмали очень быстро всё вновь налипнет и через 6-8 месяцев вам придется заново чистить.