Консультация офтальмолога /

Чем лечить конъюктиват — вопрос №1156847

Здравствуйте. У нас бабушка, дементная, лежачая. Видимо, занесла грязь в глаз (руки все время в паху) и сначала покраснела кожа век в уголках глаз, а потом начал выделяться светый гной из правого глаза и слипаются ресницы. Сегодня второй день, мы промываем глаза чаем, капаем альбуцид каждые три-четыре часа, но глаз все равно красный и гной есть,скапливается в уголке глаза. врача вызвать не получится до понедельника - она на больничном. скажите, что можно сделать, как лечить? Бабушка не простушежа, кроме глаз жалоб нет. Спасибо.

Возраст: 79

Хронические болезни: Альцгеймер

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Основа лечения гнойного конъюнктивита — местные антибиотики в виде мазей или капель,например, эритромициновая глазная мазь. Помимо этого могут использоваться офлоксацин (Флоксал) или ципрофлоксацин (Ципролет), именно эти два лекарства считаются лучшим стартовым лечением. Дополнительно назначается туалет области глаз ватным тампоном, смоченным в теплой кипяченой воде (им размачивают и убирают корочки).
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, можно убирать гной раствором фурацилина, затем тобрекс по 1 капл 3 раза в день, 7 дней
Клиент
Ольга, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Альбуцид слабый препарат и меняет свою структуру в глазу. Поэтому его рекомендую отменить
Перед закапываем капель рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, он стерилен, в отличие от чая, ромашки и тд. Капли рекомендую тобрекс ( тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день, а также мазь офлоксациновая ( флоксал) или тетрациклиновая за нижнее веко 2 раза в день
Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Клиент
Александра, спасибо. А лечить надо оба глаза? И еще, я забыла сказать, что на правом глазу год назад делали операцию по удалению катаракты - рекомендуемые лекарства можно использовать?
Офтальмолог
Да, лечить оба глаза ( учитывая, что вы говорите, что нет стерильности).
Все эти препараты можно после операции по удалению мутного хрусталика ( катаракты)
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо!
Клиент
Александра,
Офтальмолог
Здравствуйте.
Заваркой промывать не надо, она нестерильна! Альбуцид убрать.
Начать капать капли левофлоксацин по 1 кап 4 раза в день в ОБА глаза 10 дней. Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан) или хотя бы кипячёной воде. Утром и на ночь через 10 мин после капель смазать кожу век мазью флоксал, тоже 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!