Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ!!! — вопрос №1157051

Добрый вечер. В 2020 году поставили диагноз субклинический гипотериоз. Ттг был 6,28.Врач прописал эутирокс 25 мкг или левотираксин. На протяжении 2 лет ттг был от 1,8 до 3,3.Вчера сдала плановый анализ на ттг 7,58.Хочу сразу сказать что эутирокс я пропускала принимала не регулярно возможно что это повлияло на результат? Или причина в чем то ещё?

Возраст: 37

Эндокринолог
Здравствуйте!чтобы понять причину повышения ттг сдайте анализ на АТ к тпо -для исключения аутоимунного процесса в железе,если уже сдавали ,то повторно не нужно, плюс ферритин для исключения дефицита железа,дозировка 25 мкг особо не влияет на уровень ттг
Клиент
Диана, ат к атпо сдавала год назад показатель был <28,фериттин был 35,9.
Клиент
Диана, на данный момент эутирокс 25 мкг принимать?
Эндокринолог
Нужно проконтролировать ттг и т4 свободный в динамике через 3 месяца, по последним клиническим рекомендациям левотироксин назначаем только при ТТГ выше 10 , но это при нормальном уровне т4 свободного,так как изменения только ттг это субклинический гипотиреоз, не манифестный, который требует наблюдения
Клиент
Диана, свободный тироксин (т4) 0.97год назад.
Клиент
Диана, на данный момент ничего не принимать?
Эндокринолог
Да, только контроль гормонов через 3 месяца,от этого результата уже будет зависеть нужно липринимать левотироксин или нет, так как т4 был у вас нормальный
Клиент
Диана, а если ттг ещё станет выше?
Эндокринолог
Если ттг будет выше 10,тогда нужно лечение