Консультация терапевта /

Слабость, скребет в горле, кашель. Подскажите, пожалуйста, как лечить? — вопрос №1157468

Бабушка болеет 4-ый день. Испытывает слабость, дискофрот в горле ("скребет в горле"), кашлеет, температуры нет. 9 лет назад переболела 2-х сторонней пневманией, в начале этого года - коронавирусом. Полоскали горло фурацилином, пили молоко с медом. Боимся осложнений на легкие. Подскажите, пожалуйста, как лечить?

Возраст: 87

Хронические болезни: ХОБЛ, гипертония, варикоз нижн. конечностей, гипотиреоз

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
Кашель с мокротой или без? Какого цвета мокрота?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, мокрота иногда есть белого цвета.
Терапевт
Здравствуйте, учитывая возраст конечно рекомендую очный осмотр врача - терапевта, для проведения аускультации и общего осмотра, при возможности конечно сдать анализы ( общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С- реактивный белок). Это поможет определиться с дальнейшей тактикой лечения. Сейчас постельный режим, обильное теплое питье. Для поддержания иммунитета больше свежих фруктов, овощей, богатых витамином С(квашенная капуста, настой шиповника, цитрусовые), и прием витамина С в таблетированной форме 1000 мг в сутки, дней 10-14.
Витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ в сут.
Для облегчения симптомов в горле хорошо подойдет Граммидин спрей Нео с анестетиком по 2 впрыскивания на слизистую горла 3-4 раза в сутки.
При повышении температуры свыше 38,5 Парацетамол 500 мг, до 4-х г. в сутки. Температуры ниже указанных цифр сбивать не стоит.
Нос промывать раствором солёной воды по типу Аквамариса.
Опишите подробнее ее кашель, отходит ли мокрота?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Начните принимать вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней рассасывайте
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Обильное тёплое питье.
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Учитывая возраст, бабушке нужно сделать рентгег лёгких и вызвать терапевта на дом. В таком возрасте пневмония протекает очень скрытно и клиника стертая. Сейчас пока лечитесь симптоматически: обильное питье, продолжайте полоскание горла, можно рассасывать аджисепт, ренгалин 1 т 3 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), при боли в горле – спрей тандум верде 2-4р\сут, доритрицин рассасывать 2-4р\сут, в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; при выраженном насморке – момат рино спрей 2р\сут, сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
Коррекция лечения после – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.