Консультация терапевта /

Бронхит, затяжной кашель, остеохондроз — вопрос №1157492

Здравствуйте ! Уже обращалась сюда. Вот предыдущий пост. Здравствуйте! В начале ноября заболела бронхитом. Делали рентген. Лечилась цефтриаксон уколы, хлористый уколы. На фоне кашля видимо появилась межреберная невралгия. Не вдохнуть, была боль адская. Вызывала несколько раз скорую, потом ездила в приемный покой. Делали рентген опять через неделю после прошлого , ничего там не увидели. Слушали меня и врачи скорой и терапевты. Ничего не слышали. Температуры весь период заболевания не было. Сейчас ребро начало значительно меньше болеть. ( в приемном покое делали укол дексаметазона и тринальгина, далее пью мидокалм и нимесулид). И кажется кашель стал меньше. И вдруг сегодня утром начало першить и болеть горло. По бокам красное. Утром как проснулась еще слышала перед тем как кашлянуть как будто хрип в легких. Потом прокашлялась не слышала. Но кашель из-за того, что горло першит стал чаще. Терапевт сегодня послушала, сказала чисто. Ничего особо не сказала,грудной сбор только пить и горло полоскать. В понедельник буду сдавать анализы. Я уже на панике, почему я не могу вылечиться до конца? Боюсь вдруг врачи что-то не расслышали или рентген вдруг не показал. Что делать, чем лечиться? Уже столько всего за месяц пила из лекарств, что уже страшно становится. Может ли это быть последствия бронхита?Может какие успокоительные еще будут не лишними, потому что такое ощущение что я к каждому вздоху уже прислушиваюсь и схожу от этого с ума.

На данный момент: За это время сдала кровь и мочу. Терапевт сказала кровь и моча абсолютной спокойные. На руках нет. Но помню что соэ-8. Но кашель так и не проходит. Утром когда делаю первый глубокий вдох чувствую хрип со стороны спины. После не чувствую. Хотя дышала беродуалом. Терапевт говорит, что ничего страшного остаточная мокрота, слушала меня ничего не услышала.Температуры как не было так и нет. Боль в ребрах сохраняется , хоть и не такая сильная как была. Мне сказали, что «накашлила». Беспокоит то , что кашель и ребра в течении тоже недель до конца не проходят. Кашель иногда влажный иногда сухой. Начиталась всего про болезни легких. Но рентген делали 2 раза на разных аппаратах, говорили чисто. Два терапевта и два врача скорой меня слушали. Действительно ли может длительное время сохраняться кашель и межреберная невралгия? Или стоит сходить еще к пульмонологу? От паники и нервов уже не могу спокойно даже спать…

Возраст: 21

Хронические болезни: Сколиоз

Терапевт
Здравствуйте! Остаточный кашель может быть до 4-6 недель. У вас хорошие анализы, хороший рентген, не накручивайте себя, поскольку может развиться психогенный кашель. Уберите отхаркивающие, ингаляции, чтобы лишний раз не стимулировать кашель. Хорошо сбалансированно питайтесь и пейте достаточно жидкости.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Действительно может. СОЭ 8 - это норма. Рекомендую слать ферритин крови, СРБ, мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
А от остаточных жалоб: Аэртал 100 мг по 1т 2 раза в день, пить 10 дней
Мильгамма по 1т 3 раза в день, 10 дней
АЦЦ 600 мг в обед, пить 10 дней
Поддерживать влажность помещения 60%
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да, кашель еще может сохраняться какое то время, у всех по разному. У вас вероятно остаточный кашель.
Сейчас пропейте курс витаминов группы В Нейробион по 1 таб. 3 раза в сутки, 1 месяц.
Нимесил по 100 мг, 2 раза в сутки 7 дней. В комбинации эти препараты снимут симптомы межреберной невралгии.
Также посоветую пропить курс препаратов для нормализации психоэмоционального состояния, также поможет купировать кашель, например Глицин форте 200 мг в сутки, под язык, 1 месяц. Препараты пустырника в таблетированной форме.
Пейте больше теплой жидкости, меньше находитесь на холодном воздухе ( также провоцирует кашель ).
Также грудной сбор 4 будет не лишним.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, кашель может сохраняться долгое время и постепенно будет проходить
На фоне вирусной инфекции дисбаланс вегетативной нервной системы.
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день 4 недели.
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 7 дней
Мелоксикам 7 5 мг 2 раза в день 7 дней
Консультация невролога для осмотра.
Для устранения кашля добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Обильное тёплое питье.
В рацион питания добавьте больше фруктов и овощей.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Постинфекционный кашель может сохраняться до 2-3мес.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
Влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в день,дыхательная гимнастика.
При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.

Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Дарья..вероятно это остаточные явления бронхита.
Бывает, что остаточный кашель может сохраняться и больше месяца.
Если при этом беспокоит одышка, боли в межреберьях, выполните мскт органов грудной клетки., т к рентген будет мало информативен
Терапевт
Здравствуйте. Остаточный кашель, действительно, остаётся довольно долго, бывает до 2х мес. Но у вас анализы, со слов, в норме, рентген тоже. Были бы изменения, они бы где то были бы, но раз рентген чистый, вопрос снят. Понаблюдать надо ещё 7-10дней- если боли будут сохраняться, одышка, или что-то новое со стороны лёгких сделайте КТ Огк и это закроет вопрос. Вы же пишите что у вас сколиоз, возможно реально длительно сохраняется межреберная. Попринимайте витамины гр В дней 10_14.от кашля уберите все лекарства, больше гуляйте.