Консультация невролога /

Болит голова, головокружения — вопрос №1158333

Здравствуйте. Три дня как болит и кружится голова. Шея тоже. Но шея болит периодически. Мне кажется все началось после ношения шубы. Я купила шубу и она оказалась тяжелой. Теперь мне плохо. Два года назад тоже кружилась голова после родов. Но как то прошло все и я забыла

Возраст: 33

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Такое возможно из за мышечно-тонического синдрома; возможно на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника; по возможности сделайте Мрт шейного отдела и уздс сосудов шеи и головы
Принятый ответ
Клиент
Регина, да все дело в шее. МРТ делала там грыжа 0,5.
Клиент
Регина, может какое то лечение будет ?
Клиент
Регина, пью бетагистин и вазобрал. Мне еще посоветовали пикамилон. Их можно вместе пить ??
Невролог, Детский невролог
Все вместе нельзя ; можно бетагистин ; вазобрал; добавьте мидокалм 150 мг 2 рд 1 мес; нимесулид 1 пак 2 рд после еды 7 дней; ограничить нагрузки на шейный отдел позвоночника; можно периодически носить мягкий воротник шанца; можно лежать на аппликаторе Кузнецова шейным отделом
Невролог
Здравствуйте!
Вероятно, есть изменения в шейном отделе и вторичный мышечно-тонический синдром.
Работа сидячая? за компьютером?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Какие-то обследования проходили?
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Опишите характер головокружений(по типу шаткости,неустойчивости,вращения предметов)?
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, скорее всего ваши симптомы связаны с миотоническим синдром шейных мышц на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике. К вашему лечению добавьте:
- Ксефокам 8 мг утром и вечером -5 дней
- Тизалуд 4мг 2 раза в день -10 дней
- Комбилипен 1 табл 2 раза в день -месяц
- местно Вольтарен гель 2 раза в день -10 дней, при выраженном болевом синдроме - пластырь Версатис
- аппликатор Кузнецова по 10 мин 2 раза в день -10 дней
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Внеообострения ЛФК ежедневно, очень хорошо укрепляет мышцы спины -плавание. Курс хондропротекторов 2 р в год, например Терафлекс 1 т 2 р день-месяц.