Консультация гастроэнтеролога /

Альфа Нормикс — вопрос №1158347

Доброго времени суток уважаемые врачи!
Как вы относитетесь к препарату Альфа Нормикс? Я так понимаю, что это антибиотик? Если это так, то он может наоборот ухудшить состояние… убивая и хорошую флору.
Назначен при СИБР 400 мг 3 раза в день 14 дней
Можно ли вообще без антибиотиков справится с СИБРом?

СИБР на фоне гипомоторная ДЖВП вроде как ставят

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Терапевт, Гастроэнтеролог
День добрый !АФ - это кишечный антисептик - нужен для ликвидации патогенной флоры, "хорошую" он не требует и СИБР им действительно лечат и неплохо)
Клиент
Яна, спасибо за ответ! Я его уже как-то пропивала, но в более меньшей дозировке, после того приема особо не заметила улучшений. Возможна причина была именно в маленькой дозе этого препарата.
Ответьте пожалуйста еще на один вопрос… можно ли вообще без аналогичных средств вылечить СИБР. Например сорбентами и про- и пребиотиками ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
К сожалению, нет.СИБР даже расшифровывается как синдром избыточного бактериального роста.То есть контаманиция патогенной флорой превосходит обычные, полезные микроорганизмы.Это происходит потравный причинам:рефлюксы, неправильное питание, проблемы с желчеотделением.В идеале-лучше сделать дыхательный тест на СИБР, АФ-является препаратом первого порядка, схем-то много, но все они так или иначе будут включать в себя подобные средства.После этого надо будет заново провести «заселение» полезной микробиотой и придерживаться диеты FOODMAP.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Катерина, альфа нормикс антибиотик направлен только на кишечник, не воздействует на нормофлору и не вызывает резистентности.
По 200мг 2таб 3рд 10 дней будет достаточно.
+ энтерол по 1 таб 2рд 14 дн.
Соблюдайте Диету FODMAP.
Клиент
Анна, спасибо! Я его уже как-то пропивала, но в более меньшей дозировке, после того приема особо не заметила улучшений. Возможна причина была именно в маленькой дозе этого препарата.
Ответьте пожалуйста еще на один вопрос… можно ли вообще без аналогичных средств вылечить СИБР. Например сорбентами и про- и пребиотиками, на этой диете Fodmap?
Клиент
Один врач мне назначил Альфа Нормикс, урсофальк, энтерол.
Другой врач расписал по неделям протокол лечения СИБР без антибактериальных препаратов с применением аминосорба (сорбент), энтеросана, АЦЦ, далее бактистатин, закофальк, максилак, энтерол и коллоидное серебро
Какой из них более верный ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лечение сибр включает в себя диету FODMAP, антибактериальную терапию ( альфа нормикс или макмирор) , приём пробиотиков, спазмолитиков.
Да при неправильной подобранной дозировки эффекта может быть и не быть
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Катерина, альфа-нормикс это антибиотик действие которого направлено только на патогенные микроорганизмы, нормальную микрофлору кишечника он не трогает, не вызывает резистентности, поэтому это можно принимать при необходимости длительно.
В плане лечения СИБР оказывает хороший результат.
Клиент
Инна, спасибо! Я его уже как-то пропивала, но в более меньшей дозировке, после того приема особо не заметила улучшений. Возможна причина была именно в маленькой дозе этого препарата.
Ответьте пожалуйста еще на один вопрос… можно ли вообще без аналогичных средств вылечить СИБР. Например сорбентами и про- и пребиотиками ?
Клиент
Инна, Один врач мне назначил Альфа Нормикс, урсофальк, энтерол.
Другой врач расписал по неделям протокол лечения СИБР без антибактериальных препаратов с применением аминосорба (сорбент), энтеросана, АЦЦ, далее бактистатин, закофальк, максилак, энтерол и коллоидное серебро
Какой из них более верный способ?
Инфекционист, Гепатолог
При лечении сибр нужна антибактериальная терапия, возможно, из за малой дозы эффект не достигнут. Обязательно нужны пробиотики (максилак или аципол) и спазмолитики.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да , все верно Альфанормикс это антибиотик назначаемый при сибр . Альфанормикс воздействует только на кишечник .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! А хорошие бактерии он не убивает… вроде же как антибиотик
Гастроэнтеролог, Терапевт
Он направлен на патагоненные бактерии , но после альфанормикса нужно всегда пропивать пробиотики , например максилак по 1 капсуле 1 раз в день .