Консультация гинеколога /

Индометацин на ранних сроках беременности — вопрос №1158583

Здравствуйте! У меня по УЗИ 7 недель беременности, имеются небольшие сукровичные выделения, по УЗИ и анализам все нормально. Врач мне прописала свечи индометацин №10,но в инструкции написано что они противопоказаны при беременности. Для чего их тогда назначают и насколько безопасно их применение на таком сроке? Заранее, спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический фарингит

Гинеколог
Ксения, здравствуйте. Эти свечи Вам не нужны. Болей внизу живота нет?
Клиент
Екатерина, периодически небольшие тянущие боли есть
Гинеколог
От болей свечи ректально с папаверином или прием но-шпы по 2 т 3 раза в день. При выделениях принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста Транексам сколько дней принимать нужно?
Гинеколог
Вообще до 7-10 дней. Если выделения закончаться раньше, то отменяете. Дюфастон или утрожестан Вы принимаете?
Клиент
Екатерина, да, дюфастон по 1т×3 р.в день и утрожестан 200мг вагинально на ночь
Гинеколог
Отлично! Тогда все в порядке, поддержка беременности хорошая. Но вообще вместе эти препараты не принимают. Либо дюфастон по 1т 3 раза в день, либо утрожестан по 200 мг 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, а если я так принимаю возможна передозировка? Как быть мне тогда? Вроде как по назначению врача все делаю
Гинеколог
Принимайте только дюфастон по 1 т 3 раза в день. Это достаточно. После первого скрининга врач будет постепенно препарат отменять.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Вы мне очень помогли!
Гинеколог
Легкой беременности)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Принимайте Утрожестан, по 200 мгх2 раза,до первого скрининга.Свечи с индометацином вам не нужны.
Клиент
Мария, здравствуйте! Мне врач назначали дюфастон по 1 т×3р.в день, утрожестан 200мг вагинально и вот эти индометациновые свечи
Акушер, Гинеколог
Ксения,Индометацин в 1м триместре не применяют,2 прогестероновых поепарата тоже не стоит принимать.Либо Дюфастон либо Утрожестан.Пока есть сукровичные выделения,можно Транексам по 2 таб 3 раза.
Клиент
Мария, спасибо большое за совет!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Свечи Индометацин вам не показан.
Принимайте Дюфастон по 1 таб 2 раз в день до первого скрининга.
Если по скринингу всё будет хорошо, постепенно будете отменять.
Если кровонистые выделение продолжаются Транексам по 500 мг 3 раз в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Индометацин при беременности широко применяется, в аннотации устаревшие данные. Но в вашей ситуации он неэффективно.
Вам нужен - дюфастон 1 т х 3 раза длительно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Их нельзя и не нужны. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, транексам 500 3р.день 3-4дня