Консультация гинеколога /

Гарденерелла 4.1 — вопрос №1158726

Здравствуйте, одно время подхватила вирус и лечилась антибиотикам. Тогда начались мои проблемы по женски. Начались белые выделения и зуд , лечила свечками от молочницы. Но когда пришли анализы, кандида не обнаружилась. Но и симптомы прошли. Через 2 недели опять появляются белые выделения но зуда практически нет, очень редко чуть почешется. Анализы показали Кандида 5.3. Гарденерелла 4.1
Врач мой сказала что лечить не обязательно, если ничего не беспокоит, но ведь белые хлопья есть! А это не норма.
Тем более сейчас готовлюсь к беременности (если уже не беременна) и хотелось бы чтобы все было чисто и дальше не пошло.
Действительно ли лучше успокоится и не лечит? Или все таки пропить антибиотики? И когда потом можно будет беременить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! И кандида, и гарднерелла и все остальное , что обнаружили в фемофлоре - условно- патогенная флора и вне жалоб они не требуют лечения. Но у вас жалобы есть , поэтому есть 2 схемы. Если вы беременны , то можно использовать флуомизин на 6 дней на ночь по 1 свече во влагалище (разрешён на всех сроках), если не беременны - то полижинакс на 6 дней на ночь во влагалище. Далее восстановление флоры - лактожиналь или ацилакт по 1 свече на 10 дней. Спустя 14 дней от последней свечи сдать контрольный фемофлор.
Как узнать о беременности? Сдайте кровь на ХГЧ , если более 5 - вы беременны.
Беременность планировать лучше после лечения.
Пока что можете начинать с партнёром приём фолиевой кислоты 400 мкг сутки, для вас ещё витамин Д на осенне- зимний период в дозе 2000 Ме (препараты выбора - аквадетрим, вигантол, дэтриферол).
Клиент
Алина, спасибо! А мужа надо как то лечить, чтобы потом от него опять не заразиться?
Акушер, Гинеколог
Дарья, нет. Если у супруга нет жалоб, ему ничего не нужно.
Все это- ваша собственная влагалищная флора. В норме должны преобладать лактобациллы, однако при стрессе, снижении иммунитета, лечении антибиотиками (что было в вашем случае) , нарушении гигиены и тд , условные патогены могут агрессировать и давать жалобы в виде зуда, жжения, выделений с запахом, изменённым цветом и изменённой констистенцией. И в таких случаях их нужно лечить.
То, что выявили - не ИППП и всегда у вас было.
Клиент
Алина, спасибо большое🤗
Акушер, Гинеколог
Была рада вам помочь, удачи 🍀
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мы лечим не анализы, а пациента, поэтому при наличии жалоб рекомендую пройти курс лечения. Рекомендую свечи Нео-пенотран по 1 свече во влагалище на ночь 7 дней. Второй этап Вагилак внутрь 14 дней.
Если ещё даже нет задержки, то можете использовать свечи. На время лечения половой контакт только с презервативом.
Клиент
Юлия, спасибо! )
Гинеколог
Здравствуйте!Дарья, так как вы планируете беременность , можно проставить свечи Пимафуцин или Экофуцин по 1 на ночь 6дней! Эти свечи разрешены , можно использовать! Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки и Йодомарин 200мкг в сутки или Йодилайф по 1табл в сутки (там содержится йодомарин и фолиевая )!
Клиент
Зарина, спасибо!)
Гинеколог
Доброй ночи
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
В мазке у Вас повышена условно-патогенная микрофлора, которая требует лечения при наличии жалоб. Это не половая инфекция, поэтому половому партнеру лечение не нужно, если нет жалоб.
Рекомендую начать санацию свечами Нео-Пенотран Форте по 1 свече на ночь во влагалище 7 дней, после 2 этап - лактожиналь по 1 вагинальной капсуле 2 раза в день на 7 дней.
Исключите ношение ежедневных прокладок, синтетического белья.
Беременность лучше планировать после лечения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. у вас и в мазке на флору большое количество лейкоцитов, поэтому лечение вам необходимо. вам лучше сдать кровь на хгч (результат в течение суток) и если беременности на данный момент нет то лучше проставить свечи широкого спектра которые действуют как на бактерии так и на грибы- тержинан, полижинакс,эльжина ( 9 или 12 дней). если уже есть беременность- флуомизин 12 дней.
Клиент
Алёна, я 2 недели назад вставляла тержинан, думая что лечусь от молочницы. Но в итоге симптомы вернулись . Такое может быть потому что я потом не вставляла лактожиналь?
Клиент
Алёна, и то что уреаплазма показала 5.4 это не сильно страшно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего бактерии не были чувствительны к тержинану поэтому не помогло. Вообще он запрещен до 12 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
5.4- не страшно