Консультация детского лора /

Белый налёт и Запах изо ртау ребёнка — вопрос №1158877

После удаления и аденоидов и тонзилотомии 09.11.22 приехали домой через 2 дня заметила ужасный запах изо рта у ребёнка, через 4 дня температура тела поднялась до 39;7 и открылось кровотечение, полежали в больнице ещё 5 дней температура нормализовалась, принимали супракс солютаб и кровоостанавливающие, опять нас выписали и через неделю заболели ветрянкой, горло сначала с одной стороны появилась белая плёнка, а потом и на двух миндалинах и на задней стенке тоже и опять появился гнилостный запах изо рта,. Температура 4 день до 39.К врачу пока не можем пойти-ветрянка, можно ли опять принимать супракс?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото горла?
Новые сыпи появляются? Какой день болезни?
Горло болит?
Клиент
Эндже, здравствуйте, болит, когда педиатр пришла, сказала ей, что принимали и антибиотики неделю назад и что появился опять белый налёт на одной миндалина, она посмотрела и сказала, что не знает чем помочь
Клиент
Эндже, она кроме зеленки и супрастина ничего не выписала, первые пупры появились в понедельник и температура тоже
Клиент
Эндже, сейчас опять горячий весь(, завтра постараюсь сделать фото
Клиент
Эндже, новая сыпь появляется, даже на ладошках и пальцах
Педиатр, Нейрохирург
Если появляется сыпь и поднимается температура это может быть из за ветрянки, а не из за налёта. При ветрянке сыпь появляется на фоне повышенной температуры.
Надо посмотреть горло. Чем нибудь промываете горло? Жду фото, потом посмотрим. Ещё лушше, если вы сдадите оак ещё
Клиент
Эндже, прикрепила фото, там есть прыщики от ветрянки, а есть ещё белые, как язвочки 1 см
Клиент
Эндже, граммидин таблетки и тантум Верде спрей
Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела фото. Вам антибиотик не нужен.
Это проявления герпетического стоматита. То есть герпетическая сыпь выходит и на слизистых организма. Это не бактериальный налёт. Высокая температура и новые сыпи от ветрянки. Ацикловир пьёте?
Местно ротовую полость можно обрабатывать гелями с лидокаином осторожно (короткий период безопасен, до 5 дней,).
Защитные мази от травмирования типа асепта адгезив.
Фенистил пенцивир возможен в первые 72 часа.
Нурофен для обезболивания
Мягкая диета, тёплое питьё
Клиент
Эндже, а гнилостный запах изо рта тоже из-за этого?
Клиент
Эндже, и сыпь сегодня не появилась новая, а температура была 39,2
Педиатр, Нейрохирург
Какой день болезни ветрянки?
Педиатр, Нейрохирург
Да, может быть из-за этого.
По фото я не вижу налёт, что характерно для бактериального.
Из за кариеса тоже может быть неприятный запах.
Клиент
Эндже, пятый день болезни и температура каждый вечер и ночь такая высокая, кариеса нет. У него уже был такой же запах изо рта и температура 39 и выше на третий день после операции, прописали антибиотики и запах пропадал после приёма, прошла неделя после этого и вот вновь
Педиатр, Нейрохирург
Период высыпания и острый период до 5-6 дней обычно. Тогда сдайте ОАК для начала, есть возможность такая сдать сегодня?
После операции уже прошло достаточно дней, должно зажить слизистые.
Клиент
Эндже, нет, к сожалению возможности этого сделать... Слизистаятдо этого была чистая и зажила
Педиатр, Нейрохирург
Если посмотреть, налёт другой, чем был тогда?
Жаль, что нет возможности посмотреть очно…
Педиатр, Нейрохирург
Язвочки, что я вижу, характерно для герпетического поражения.
Запах может появиться, так как тоже повреждается слизистая и разомнажаются бактерии, условно-патогенная микрофлора, которая есть во рту у всех. Но становится больше просто.
Поэтому надо чаще полоскать, можно холисалом обрабатывать 3-4 раза в день.
3 антибиотика за месяц это что то уде много.
Ещё фото можете прикрепить.
У педиатра не были? Очно не показывались?
Клиент
Эндже, там был фибрин везде, так что понять было сложно, мы пили только супракс 7 дней, если сейчас начать флемоксин, то это будет второй
Клиент
Эндже, приходила во вторник, но там был налёт только с одной стороны, а теперь аезде
Клиент
Эндже, прикрепила ещё другую сторону,
Педиатр, Нейрохирург
Да посмотрела.
Больше похоже на герпетический стоматит, как и писала.
Клиент
Эндже, спасибо большое Вам! А что бы Вы могли посоветовать пропить для поднятия иммунитета, а то ребёнок совсем не ходит в сад на 3 дня максимум, вот надеялась, что после операции по удалению аденоидов и тонзиллотомии будет всё хорошо, принимаем омегу-3, витамин Д и эхинацею, может какие то ещё препараты есть для поднятия иммунитета?
Педиатр, Нейрохирург
Для начала посмотреть уровень гемоглобин и уровень железа в крови. Рекомендуется сдать оак и кровь на ферритин. При дефиците принимать препараты железа.
Продолжайте принимать вит Д и омега3.
Когда болеет рекомендуется давать вит С 500мг и цинк 10-12мг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятней всего перед тем как вы пошли на операцию по удалению аденоидов и миндалин ребёнок уже болел ветряной оспой( так как инкубационный период 21 день) у малыша случилось осложнение в виде кровотечения, вероятней всего присоединилась бактериальная инфекция так как неприятный запах говорит о том что размножаются бактерии ( возможно образовались пробки), необходима антибиотикотерапия, при ветряной оспе антигистаминные показаны .
Клиент
Татьяна, здравствуйте, мы принимали супракс;10 дней назад закончили принимать
Клиент
Татьяна, и вот опять этот гнилостный запах и температура
Клиент
Татьяна, опять принимать супракс солютаб? Нам назначали по 200мг 1 раз в день 7 дней,.. А можно ли так часто принимать? Ведь 10 дней назад только пропили курс? Может он не помог? Т. К. Запах изо рта появился такой же? Может сменить антибиотик?
Педиатр
Антибиотик нужно менять.
Клиент
Татьяна, на какой лучше?
Педиатр
На пенициллины нет аллергии?
Клиент
Татьяна, нет
Педиатр
Флемоксин салютаб 250 *3 раза в день 10 дней. Ранее в больнице у ребёнка были такие же пленки на горле ?
Клиент
Татьяна, были, но нам сказали, что это после операции фибрин и что скоро пройдёт, я х жаловалась на невыносимый запах, но нас выписали, и только когда температура поднялась после выписки нам назначили супракс и на третий день после его приёма по скорой вернулись в больницу с кровотечением из горла, выписали нас повторно в Тотт понедельник(
Педиатр
После приёма антибиотика пленки исчезли?
Клиент
Татьяна, да, всё было чисто
Педиатр
Вероятней всего не долечили , иммунитет ослаб инфекция вновь возобновилась.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По возможности прикрепите фотографию горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Клиент
Кристина, здравствуйте прикрепила, но плохо там видно, там есть прыщики, а есть ещё белые язвочки на 1 см
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Качество фотографии конечно не очень.
Но если смотреть слева на фотографии присутствует язвочка покрытая фибрином.
Это герпетическое поражение слизистой, сначала будут появляться пузырьковые высыпания, затем они вскрываются и появляется налёт.
Этот налёт может давать запах, так же как хронический тонзиллит с казеозными пробками в миндалинах.
Горло и ротовую полость полоскать раствором Мирамистина. 3-4 раза в день.
Для обезболивания и снижения температуры использовать только Парацетамол. Согласно возрастной дозировке и весу.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Пища преимущественно кашицеобразная, тёплая.
Противовирусные принимаете?
И желательно конечно показать инфекционисту, при такой длительной лихорадке.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь ифа и пцр на вэб, цмви, впг1и2