Консультация педиатра /

Помогите расшифровать ОАК ребёнок 3 года — вопрос №1158889

Здравствуйте,
Прошу помочь с ОАК ребёнок 3 года, уже 5е сутки держится высокая температура. После жаропонижающих хватает 8-9 часов и снова растёт. Педиатр ставит вирусную инфекцию, лёгкие чистые, соплей и кашля нет. Нужен ли приём антибиотика?
Заранее благодарю всех, кто ответит.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! есть результат ОАК?
Клиент
Рафиса, здравствуйте
Да, только прикрепила оак и мочу
Инфекционист, Гепатолог
Галина, добрый вечер!
Действительно, по анализу крови вообще нет ничего страшного:
лейкоциты в норме, немного снижены нейтрофилы, признаков бактериальной инфекции нет, кровь вирусная. Антибиотик не нужен ребенку.
Общий анализ мочи без отклонений.
Клиент
Инна, подскажите, такой высокий гемоглобин насколько это критично? Ребёнок перед анализом хорошо пил.
Инфекционист, Гепатолог
Нет не критично, есть незначительное сгущение, вероятно, просто недостаточный в общем питьевой режим, попробуйте давать жидкости из расчета 30 мл/кг веса.
Принятый ответ
Педиатр
В ОАК картина вирусной инфекции - повышены моноциты, ускорено СОЭ, гемоглобин , эритроциты в норме. Антибиотики в данном случае не требуется. Только симптоматическая терапия, обильное питье, увлажняйте воздух, оптимальная комнатная температура. ОАМ без патологии.
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи, Галина.
У ребёнка анализ в пределах возрастной нормы. Отмечается только сгущение крови.
Ребёнок либо не пил воду перед сдачей крови или же в целом мало пьёт, плюс температурит.
Сейчас самое важное побольше поить. Тогда и температура будет легче снижаться и будет в целом поменьше.
Антибиотик точно не нужен.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Промывание носика изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день
Обрабатывайте горло антисептиками ( мирамистин, панавир-инлайт) 3-4 раза в день
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней
Регулярно дома влажная уборка и проветривание.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати, так будет легче дышать.
Скорейшего выздоровления! ☀️