Консультация терапевта /

Мозоль около соска на ГВ — вопрос №1159090

Здравствуйте!) подскажите пожалуйста,чем лечить мозоль около соска на ГВ? Ребенок зажимал сосочек деснами и часто это делает прям сильно сжимает ребенку 3 мес. ,видимо не правильно приложила один раз и натёр мозоль около соска шишечка красная и болит при прикосновении.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Ничего не трогайте, не давите. Продолжайте правильно прикладывать к груди, чтобы был большой захват ареолы. После кормления воздушные ванны, обрабатывайте после каждого кормления мазью Бепантен , которая для профилактики и лечения трещин сосков.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте, спасибо большое!)
Терапевт
Здравствуйте! Специально ничего делать не нужно. Прикладывайте правильно малыша, он должен захватывать губами не только сосок, но и ореолу, наносите после кормления крем для ухода за сосками Medela PureLan. Перед кормлением его можно не смывать. Да и лишний раз грудь не мойте, достаточно 2 раза в день обычного душа.
Здоровья! 🌹
Клиент
Евгения, здравствуйте! спасибо большое!я пурелан мазью и мажу!
Терапевт
Прекрасно! Продолжайте! Тогда только подкорректируйте как ребёночек прикладывается. 🌹
Клиент
Евгения, теперь слежу за тем чтобы не сжимала сосок,так как она сама отодвигается от груди и тянет сосок.Скорее всего зубы скоро,слюньки бегут и кулачки сует в рот
Терапевт
Может и так. Попробуйте в полусне или во сне давать эту грудь, как правило тогда детки правильно берут её.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Крем medela purelan отлично справляется!
Можно намазать и не смывать, он безвредный для ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Диана, Спасибо))доктор
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после каждого кормления ,промывать сосок под проточной водой и смазывать пуреланом. Не смывая .
Клиент
Алана, здравствуйте,я пока правую сцеживаю с бутылочки чтобы кормить ,а с левой кормлю,так как когда ребенок сосет правую очень больно эту мозоль,долго ли будет проходить ?
Невролог, Терапевт
Соски быстро заживают дня 2 , 3 и боли уже не должно быть
Терапевт
Здравствуйте. Можете наносить бепантен на натертое место. Также можете на время использовать силиконовые накладки на соски, которые защищают от травматизации и в то же время позволяют кормить ребенка с обеих грудей. Будьте здоровы!
Клиент
Александр, спасибо большое!так и будем делать.
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!