Консультация дерматолога /

Шелушение и зуд — вопрос №1159211

На среднем пальце правой руки, появился участок шелушения, иногда бывает зуд. Первый раз точно такой же участок появился, когда кормила грудью первого ребёнка, при том что появился не сразу а где-то через полгода кормления. Был весь период грудного вскармливания, мазала просто эмолумом, не проходил, но был не такой шершавый. Потом после завершения ГВ этот участок как то сам и прошёл незаметно. И забылся!
И вот сейчас я кормлю второго сына и опять появился такой-же участок шелушения с зудом на том же пальце в том же месте! Что это такое? Чем можно мазать? Это может быть как то связано с ГВ?
Р. S. Со втором ребёнком сижу на безмолочной диете, с первым не сидела.

Возраст: 29

Хронические болезни: Варикоз

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это участок экземы или реакции кожа на внешние факторы.
Используйте акридерм крем 2 раза в день в течении недели.
Затем увлажняющие средства, типа цераве лосьон на время холода.
Принятый ответ
Клиент
Лев, дома есть дермовейт, его можно?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валентина
Это дисгидроз, на фоне контакта с водой и хим средствами
- фенистил по 10 кап 10 дней
- неотанин крем 2 раза 10 дней
- после контакта с водой радевит крем 2 раза
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления экземы, с гв не связано, провоцирующими факторами могут быть стрессы, морозная, ветренная погода, частый контакт рук с водой, бытовой химией, антисептиками. Можно наносить крем комфодерм К 1 раз в день 5-7 дней, далее переходите на крем цинокап или неотанин 2 раза в день до полного улучшения. Основной акцент должен быть сделан на увлажнении, наносите крем липобейз или атопик 3-5 раз в день, особенно после длительного контакта рук с водой
Принятый ответ
Клиент
Александра, дома есть дермовет, можно его?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это сильный гормон, в принципе можно, но учитывая что вы на гв, 1 раз в день очень тонким соем и не более 5 дней
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валентина.
Это экзема, хроническое рецидивирующее заболевание, чаще возникает еа фоне частых контактов с раздражителями, аллергенами и все поддерживается на фоне гормональных и стрессовых ситуациях.
Рекомендую по лечению :
Вам необходимо коротким курсом снять воспаление.
Крем Комфодерм к 1 р в день 7 дней, тонким слоем, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление.
Днём обязательно несколько раз подмазывать эмолиенты, например цикапласт с вит В 5 бауме, белобаза цинк или ф99 полужирный 3-4р длительно, любой из линейки.
Внутрь фенистил 5 кап 2 р в день 10дней.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить ферритин, общий анализ крови, витД, нет ли анемии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзематизированный дерматит . Ограничить контакт с водой и моющими средствами. Наружно мазь адвантан или комфодерм к и далее постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это экзема. Необходимо исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами, ограничить контакты с водой.
Использовать резиновые перчатки с хб подкладкой при уборке и мытье посуды.
После каждого мытья рук наносите сенсадерм специальный или липобейз или липикар или аллергика.
Комфодерм к или адвантан мазь тонким слоем 7-10 дней
Клиент
Бэлла, дома есть дермовет, можно его наносить вместо адвантана?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Он довольно сильный, поэтому тонким слоем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Проблема имеет связь не столько с кормлением,сколько с бытовыми проблемами.У вас дисгидроз.Исключить контакт с водой, бытовой химией(только в перчатках) .Паста цинковая -небольшое количество слегка вмассировать в область поражений на ночь, утром мазь радевит.