Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1159244

Здравствуйте! Мне 49 лет, в 2019 году удалена матка с шейкой, яичники сохранены. Последнее время начались проблемы с суставами на руках. Никаких прочих признаков климакса нет. Какой день цикла по понятным причинам не понимаю. Для контроля уровня женских гормонов периодически сдаю кровь. Нужна расшифровка последнего анализа. Если гормональные изменения есть, то могут ли они быть причиной вышеуказанных проблем? Ставят артроз, которым никто в моей семье не страдал.

Возраст: 49

Хронические болезни: Остеохондроз, аллергия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату обследования вы входите в менопаузу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, грустно, но неизбежно. Каким образом я могу отсрочить этот момент, поскольку уже ощущаю негативное влияние на здоровье. Пока про ЗГТ говорить рано? Есть ли какие-то варианты стимуляции яичников?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В яичниках нет уже достаточного резерва,что бы ответить на стимуляцию ФСГ (гормон гипофиза), поэтому стимуляция извне уже не будет эффективна тоже.

Показания к ЗГТ определяются по шкале Грина (можно опросник в интернете найти)
Если сумма балов у вас буде равна среднему и тяжелому климактерическому синдрому-то нужна ЗГТ.

Если не т, можно обойтись растительными аналогами, или препаратами аминокислот.
Клиент
Екатерина, думаю, что пока о серьёзной степени говорить не стоит. Я себя чувствую в целом отлично, а вот проблемы с суставами насторожили. Какие растительные аналоги, Вы бы рекомендовали на данной стадии. Необходимо ли пройти ещё какие-то дополнительные исследования для выработки стратегии лечения, а точнее поддержки в этот новый для меня период?
Акушер, Гинеколог
Вы прошли шкалу Грина?

зависит от того, что вас беспокоит ,в связи с данным периодом.
Клиент
Екатерина, да! Легкая степень. Я не ощущаю большинства признаков. Есть небольшие проблемы со сном (которые у меня всю жизнь), появилась расконцентрация опять же небольшая, просто я её отмечаю. НО! В сентябре я перенесла ковид, и ещё непонятно, что является её причиной. А вот суставы это новое для меня. Поэтому и насторожилась. В феврале этого года гормоны были совсем ещё в норме. Потому я только в самом начале этого грустного женского пути. Хочется максимально мягко войти в "новую реальность", не растеряв здоровье :)
Акушер, Гинеколог
Тогда необходимо соблюдать питание! Сейчас организм будет усиленно накапливать вещества и преобразовывать их в жир.

Учитывая артроз, физическая активность желательна,но дозированно.

ЭТО БАЗА.

Нарушение цикла есть? Приливы?
Клиент
Екатерина, приливов пока нет. С циклом непонятно, как писала сразу я три года живу без матки. Я физически активна, но без фанатизма. Однако 2 раза в нед.хожу в бассейн, люблю беговые лыжи и велосипед. Но опять же в рамках здоровой нормы, без перегрузок. Вот артроз по-настоящему сейчас напугал.
Акушер, Гинеколог
Тогда вам и не нужно пока ничего.

Может быть этот период пройдет у вас без проявлений. Мягко.
Клиент
Екатерина, а что думаете о препарате Ременс. У меня стоит дома сейчас. Может стоит пропить курс?
Акушер, Гинеколог
Хуже не будет.

Препарат с недоказанной эффективностью.

Клиент
Екатерина, а какие особенности питания сейчас будут полезны?
Акушер, Гинеколог
Рекомендации стандартны.
ограничение жареного, мучного, трансжиров и тд

можно питаться по методу тарелки, или считать калории, в зависимости от вашего желания.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

По анализам вы входите в менопаузу. При менопаузе снижается уровень эстрогенов. Эстрогены- это не только регуляторы уровня половых гормонов. Они влияют на обмен кальция, фосфора. При снижении эстрогенов уменьшается плотность костной ткани. Скорее всего речь идёт о остеопорозе.
Вам для начала надо сдать кальций, витамин Д. Сделать остеоденситометрию костей. Сейчас обязательно нужно витамин Д 2000 ме ежедневно. Это профилактическая доза. После анализа возможно дозировку надо будет скорректировать. Пока можно ограничится фитоэстрлгенами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Вы делали денситометрию?
Принятый ответ
Клиент
Илона, делала пару лет назад. Всё было в норме.
Акушер, Гинеколог
Наталья, Вам необходимо сделать сейчас, Ваши симптомы могут быть связаны с остеопенией или остеопорозом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Данный результат можно интерпретировать только совместно с Узи яичников, потому что мы не знаем на какой день цикла сданы эти гормоны. По данным результатам могут быть два варианта- У Вас истощение функции яичников(перименопауза- менопауза), либо у Вас гормоны сданы перед овуляцией( за несколько дней перед овуляцией как раз повышается ФСГ и растёт эстрадиол). Вы узи яичников не делали?У Вас только эти гормоны сданы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, делала как раз почти в одно время с анализами. По УЗИ единичные фолликулы в обоих яичниках.
Акушер, Гинеколог
Не было доминантного фолликула, т.е. по размеру больше 10мм?
Клиент
Екатерина, к сожалению врач это не произнес. Просто сказал, что фолликулы. Жаль на руках нет УЗИ(((( Может имеет смысл ещё раз сдать гормоны, чтобы уже точно понять что происходит?
Клиент
Екатерина, в феврале на узи даже киста была функциональная. И гормоны в норме, что доктор сказала даже, что пока рано думать о менопаузе. Но я понимаю, что полгода + перенесенный ковид могли ускорить процесс, тем более при удалённой матке((((
Акушер, Гинеколог
А скажите, Вы чувствуете свои овуляции? Тянет живот может быть с одной стороны больше?
Клиент
Екатерина, не каждую овуляцию я чувствовала и раньше. Только иногда. После удаления матки мне иногда казалось, что у меня фантомные боли, поскольку порой живот ныл точно как при месячных (я эту боль ни с кишечником, ни с чем другим не спутаю), сказала об этом врачу. Она тогда сказала, что такое бывает или же это овуляция. У меня и раньше каждый месяц было всё очень по разному, хотя цикл был как часы, а ощущения очень разнились. Сейчас так вообще ничего непонятно((((
Акушер, Гинеколог
Тогда есть смысл сдать ФСГ и эстрадиол ещё раз. Потому что повышение ФСГ в пользу истощения яичников нужно оценивать при минимум двухкратном повышении ФСГ.
Клиент
Екатерина, спасибо! Так и сделаю. В целом уже начинаю искать врача, который будет вести меня в менопаузе, поскольку у меня ещё слишком много планов в этой жизни, чтобы позволить своему здоровью подвести меня. Диплом получаю по новой специальности, а тут такой подвох от собственных яичников :) Интересно есть ли гинекологи, специализирующиеся в данной области. Просо принимать ЗГТ я точно не готова, поскольку гормоны это прям ювелирная точность должна быть, чтобы не навредить.
Акушер, Гинеколог
Препараты ЗГТ, как и КОК подбираются методом проб и ошибок, к сожалению)
Акушер, Гинеколог
зДРАВСТВУЙТЕ! пО анализам у вас пременопауза