Консультация кардиолога /

Результаты ЭКГ — вопрос №1159457

синусовая дыхательная аритмия, ЧСС=65-100 уд\мин. Нормальное положение
ЭОС. Нарушение проведения по правой ножке пучка Гиса. ЭКГ феномен CLC (укорочение
PQ=0,10 мсек).Ребенок 4 года ,но по росту и весу мы 7-8 лет
Подскажите на сколько это опасно?и можно ли заниматься спортом?К кардиологу записаны,но хотим услышать другое мнение

Возраст: 30

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для ребенка такого возраста, в целом, описан вариант физиологической нормы. Поскольку есть укорочение интервала PQ не помешает пройти холтеровский мониторинг, исключить значимые нарушения ритма сердца в течении суток.
Если проблем не будет, спортом заниматься можно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Хорошо бы увидеть саму пленку.
По описанию ничего серьезного, не волнуйтесь!
Скорее всего PQ укорачивается за счет дыхательной аритмии, которая является вариантом нормы.
Но для спокойствия лучше пройти холтеровское мониторирование.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александра. Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность. По описанию- без изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз. Синусовая аритмия часто встречается в норме у детей в силу возраста, опасного ничего нет. Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет. Укорочение PQ может быть просто феноменом на ЭКГ. Рекомендую планово пройти холтер-экг для исключения пароксизмальных нарушений ритма, для своего спокойствия. А также выполнить узи сердца для оценки структурных показателей и исключения органических изменений.Ребенка ничего не беспокоит?
Клиент
Анастасия, нет ребенка ничего не беспокоит
Кардиолог
Очень хорошо, повода для волнения нет, но лучше дообследоваться. Спортом по имеющимся данным заниматься можно. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте узи сердца вы делали?
Клиент
Гульнара, делали в 1,5 ждали закрытие овального окна
Кардиолог
Закрылось окошко?
Клиент
Гульнара, да
Кардиолог
Ну тогда можно спортом заниматься и не переживать