Консультация лора /

Нужны ли антибиотики — вопрос №1159577

30.11.2022 я обратилась к врачу с жалобами на выраженную боль в горле, заложенность ушей, выделения из носа, заложенность.
Диагноз: острый тонзиллит неуточненный.
Сдала анализы ОАК - все показатели в норме, кроме Нейтрофилы, абс = 6,29 (норма 1.56 - 6.13). С-реактивный белок повышен = 8.2 (при норме <5)
В рекомендациях помимо лечения прописано, при признаках бакт.инфекции по результатам анализов крови - амоксициллин 1000 млг.
Согласно изменениям в показателях моих анализов крови нужно ли принимать антибиотики? Общее состояние после терапии улучшается, но признаки первичного обращения присуствуют.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в анализе нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики в таких случаях не показаны.Лечение симптоматическое.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день, судя по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, но воспалительный процесс присутствует .
Рекомендую :
1 ) сосудосуживающие Лазолван рино по 1 впрс 3 раза в день не более 7 дней.
2) промывать нос Аквалор форте или Стронг 3-4 раз в день 7 дней .
3) полоскать горло раствором шалфея или ромашки ( если нет аллергии ) 3-4 раз в день 5-7 дней
4) рассасывать граммидин с анестетиком или септолете Тотал по 1 тб 4 раза в день 7 дней .
5) горло орошать Тантум Верде или ангидак по 2 впрс 3-4 раза в день 7 дней
6) обильное теплое питье
Исключить соленое , сладкое , грубую пищу.
Терапевт
Здравствуйте. Показаний для назначения антибактериальной терапии нет. Но для устранения признаков воспаления рекомендую вам:
Обильное тёплое питьё 30 мл/кг
Нос промывать солевыми растворами ( Долфин, Аквамарис), но перед тем как начнёте промывать, при наличии слизистых выделений, необходимо закапать в каждый носовой ход сосудосуживающие капли ( например ксилометазолин) 2 капли в каждый носовой ход, когда носовое дыхание будет не затруднено начинайте процедуру 3-4 раза в день. Применять сосудосуживающие капли рекомендуется не дольше 3-5 дней.

От боли в горле Граммидин с анестетиком по 1 таблетке 3-4 раза в день, не больше 7 дней, непосредственно после применения препарата следует воздержаться от приема пищи и напитков в течение 1-2 часов, или
Стрепсилс Интенсив рассасывать по 1 таб. каждые 3-6 ч. максимальная суточная доза - 5 таб. Продолжительность курса терапии - не более 3 дней.
Полоскать горло растворам ОКИ 2 раза в день.
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! можете загрузить фото горло, если нет динамики от местного лечения , можно подключить системный антибиотик
какое лечение получали , нейтрофилы немного увеличены говорит о бактериальной инфекции
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Увеличение нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции (пусть увеличены незначительно но все же). Если есть эффект от проводимого лечения, температура в норме, то продолжайте без антибиотика. Если же явного улучшения нет, боли усиливаются, растет температура то смело подключайте амоксициллин.