Консультация педиатра /

Ребенку 2 месяца — вопрос №1160353

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. с рождения на ИВ. В воскресенье начал сильно кашлять, заразилась от старшего ребенка. В понедельник вызывали врача, сказали горло красное, хрипов в легких нет. Выписали следующие препараты : Виферон, Називин бейби, аквамарис, геделикс. Делали все по рекомендации врача, улучшений не было. Вызвали в четверг, так как кашель усилился, после кашля ребенок начал заливаться плачем. Пришел врач послушал ребенка, сказал хрипов нет, сделали тест на ковид- отрицательный. Горло у ребенка красное, вязкая мокрота, которая раздражает ей горло из-за этого ей больно кашлять. Выписали ингаляции 2 раза в день с Пульмикортом, Амбробене, физраствором. Винилин 3 раза в день, Фенистил 1 капля 3 раза в день. Так как нос не заложен отменили промывание носа. Улучшений после лечения у ребенка нет. Кашель остался, макрота в горле. Еще у меня беспокойство, что малышка практически не кушает. Может съесть от 10 до 30 грамм за кормление, предлагаю каждый час еду, держит соску во рту сосет мало, постоянно во сне. Подскажите как помочь малышке ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Необходимо убрать амбробене так как дети до года не умеют откашливать состояние только усугубится. Ребёнок недомогает следовательно и аппетит пропадает это нормально. Пульмикорт продолжайте делать ингаляции 3 раза в день ( убрав амбробене) .
Клиент
Татьяна, делать ингаляции до 18.00 ? Сколько ещё по времени ?
Педиатр
Ингаляции с пульмикортом можно делать на ночь ( нельзя на ночь делать с муколитиком) , пульмикорт это противовоспалительный препарат 3 раза с день 3 дня.
Клиент
Татьяна, большое спасибо.
Педиатр
На здоровье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Детям не назначаются никакие сиропы от кашля, этим только усугубляется ситуация. Так же убирайте амбробене в ингаляции, все что нужно ребёнку это хорошая влажность в помещении 50-60%, частое проветривание и очищение носа от слизи. У ребёнка есть лающий кашель? Или просто влажные с мокротой?
Клиент
Ирина Васильевна, дающего кашля нет. Дома постоянно включен увлажнитель на 55%.
Педиатр
Уберите тогда муколитики и наблюдайте за ребёнком, они только усложняют откашливание ребёнка
Педиатр
Так же можете уложить ребёнка к себе на колени вниз животом, чтобы ребёнок лежал чуть под наклоном головой вниз. Слегка постукивайте по спинке, так же улучшает вывод мокроты
Клиент
Ирина Васильевна, у нее в горлышке полоска мокроты прям вязкая. Если делать массаж отойдет ли мокрота ?
Педиатр
Эта вязкая мокрота должна стать более жидкой чтобы её можно было откашлять. Как раз таки проветривание, увлажнение, прогулки на свежем воздухе это облегчают. Так же организм ребёнка не должен быть обезвожен, если ребёнок на ИВ должен дополнительно пить воду, хотя бы периодически из ложки. Если бросает бутылку, значит не дышит нос, дышать и пить одновременно не может
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, она не отталкивает бутылочку, просто не сосет. Воду ей даем, но она ее выпоевывает.
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо отменить геделикс и амбробене. Увлажнять носик аквамарин и аспирировать слизь. Називин бейби в носик 2 раза. Необходимо сдать кровь с лейкоформулой , чтоб посмотреть есть ли присоединение бактериальной инфекции.
Клиент
Гульназ, я нос ей орошаю аквамарисом - мягкий душ. После чего аспиратором. Соплей нет . В горле вязкая мокрота прямо полосочка, раздражает ей горлышко. Дома включен увлажнитель на 55%.
Педиатр
Слизь вырабатывается на фоне отека, поэтому, пеноходимо её разжигжать аквамарисом и удалять аспиратором( она будет удаляться из носоглотки, которую вы видите). Ингаляции с пульмикортом будут снимать отчётность. Бронхолитики вырабатывают ещё больше слизи.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Муколитики (Амбробене, Геделикс) детям до 5 лет не рекомендуются, т.к. их прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать, поэтому в лёгких происходит застой мокроты. Необходимо данные препараты отменить, т.к. кашель и мокрота сейчас из-за них.
Можно подушечками пальцев легонько постукивать по грудной клетке снизу вверх, это поможет ребенку откашливать мокроту.
Прикладывайте ребенка к груди почаще
Клиент
Зульфия Илдусовна, мы на ИВ с рождения. Воду категорически не пьет. Есть очень мало, не могу толком накормить.
Педиатр
Анастасия, поняла Вас. Скорее всего ребенку трудно дышать из-за скапливающейся слизи, поэтому может быть отказ от бутылочки, попробуйте кормить ложкой либо кормить из бутылочки понемногу, но часто
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) во первых отмените муколитики, их нельзя не пить не ингалировать я ими в таком возрасте, они вызывают гиперпродукцию мокроты, а ребёнок не может её откашлять, это только осложняет течение заболевания. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Назол беби в нос 3 раза в день 5 дней. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день. Увлажнитель воздуха. И перкуссионный массаж грудной клетки.
Клиент
Ольга, Пульмикорт не нужен?
Педиатр
Можно на ночь если будет недостаточно эффекта от этого лечения