Консультация ветеринара /

Кормление кошек — вопрос №1160628

Здравствуйте) Есть у нас две стерильные кошки и кастрированый кот. Здоровы. Кушают сухой пробаланс для стерильных. Пару раз в неделю балуем влажными холистиками и детскими мясными пюрешками.

Собственно, вопрос. Можно ли детское пюре кошкам? Мясное, или мясо+овощи, без соли и сахара?
И можно ли перепелиные яйца вареные/сырые?

Возраст: 24

Ветеринар
Здравствуйте, не рекомендовано.
Кормить сухим и влажным одной марки, раз-двв в неделю допустимо небольшое количество мяса (если в этом есть необходимость)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Категорически не рекомендуется комбинировать два разных типа питания (натуральное и промышленное ).
Нельзя давать животным детское пюре, тк оно не адаптировано для их организма.
Если Вы хотите кормить и сухим и влажным кормом, то корма должны быть одной марки, одной линейки и максимально одинакового состава.
Животным необходимо постоянство в питании.
Нет необходимости давать мясо, яйца и тд, если Вы кормите холистик, супер-премиум или премиум класса кормами.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Подход к кормлению животных должен быть основан на полнорационности и сбалансированности этого питания. Чаще всего имеются две рекомендации:
1. Если вы не хотите самостоятельно готовить своему питомцу и рассчитывать какой объём каждого продукта (из рассчитанного рациона в ветеринарном диетологам) необходим для обеспечения суточной потребности чтобы не привело такое питание к переизбытку или недостатку микро-макроэлементов или витаминов, а также переизбытку или недостатку фундаментальных питательных веществ таких как белки, жиры и углеводы - то ваш вариант готовый промышленный корм, который уже отбалансировали до вас, вам необходимо только соблюсти суточную норму рациона в зависимости от веса вашего питомца и его активности.
2. Если вы выбираете "натуральное питание "- где вы готовите сами, то необходимо обратиться к ветеринарному диетологу для составления подробного рациона, где ветеринарный диетолог будет учитывать вид животного, пол, активность, хронические заболевания, имеющиеся нарушения и дефициты и т.д. и в соответствии с данными рекомендациями вы будете готовить своему питомцу питание, следить за доброкачественностью продуктов и приготовленного рациона. К таким рационам чаще всего ещё необходимо добалансировать витаминоминеральные комплексы.

Если вы выбираете готовые промышленные рационы то рекомендовано выбрать одного производителя, одну линейку, один вкус, например: про баланс, для стерильных животных, со вкусом индейки, влажные питание аналогично этой же линейки.

После применения "натуральных рационов" или влажного кормления рекомендовано более тщательно осуществлять гигиену ротовой полости иначе это приведёт к образованию сначала мягкого зубного налёта который в последующем перерастёт зубной камень и будет вызывать воспалительные процессы ротовой полости, которые в последующем могут привести к ранней утрате зубов. Гигиене ротовой полости относится чистка зубов нейлоновый или силиконовой щёткой с применением зубной пасты для животных (зубные пасты для людей животным противопоказаны).

Если не кормить полнорационным и сбалансированным питанием независимо с применением "натурального рациона" или промышленные корма, то в последующем это может быть предрасполагающим фактором к образованию острых, хронических и метаболических заболеваний.

Корма тоже имеют разные виды баланса, разный состав, разное сырьё используется для их производства, разную степень усвояемости в связи с этим и идёт ценообразование данного корма.