Консультация офтальмолога /

Халязион у ребёнка — вопрос №1160701

добрый день. У ребенка, видимо, халязион.. Две недели назад было просто небольшой шарик под кожей. Сейчас Такое ощущение , что вот -вот прорвётся. Глаз не болит , не чешется. Мы находимся не дома. Вернёмся через только 5 дней. Местный врач рекомендовал прикладывать чайный пакетик. С собой из глазных лекарств только вигамокс. Завтра будет возможность заехать в местную аптеку в аэропорту. Но нет уверенности, что здесь найдём то, что надо. Подскажите, пожалуйста, как на действовать или что спросить в аптеке. Спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, это халазион в стадии абсцедирования. Гнойник скорее всего вскроется, и это будет хорошо.
Не надо прикладывать чайный пакетик, а также какие либо другие примочки и не грейте.
У вас есть капли вмгамокс, эффективные капли. Капайте их по 1 кап 4 раза в день 10-14 дней. В аптеке докупить мазь флоксал или тетрациклиновую мазь-наносить наружно на само образование тонким слоем 2-3 раза в день тоже 10-14 дней.
Если вскроется, то перед нанесением мази обработать хлоргексидином.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ. Вы не можете подсказать международное название этих лекарств или на латинице? Спасибо.
Офтальмолог
UNGUENTUM TETRACYCLINI OPHTALMICUM- это тетрациклиновая мазь.
Unguentum Ofloxacin ophtalmicum-мазь флоксал.
А также возможно емть дексагентамициновая мазь-(Dexa-Gentamicin)-можно и её также использовать
Клиент
Вера, спасибо.
Клиент
Вера, здесь в аптеке есть только Tobramycin 0.3 %. Eye ointment USP. Он может помочь? Спасибо.
Офтальмолог
Да, мазь тобрамицин тоже подойдёт. Тоже антибактериальная эффективная мазь.
Хочу добавить, что лечение халазиона длительное. Сейчас у вас антибактериальная терапия: капли и мазь. Через 10-14 дней надо будет оценить состояние и если понадобится подкорректировать лечение.
Пишите, если будут вопросы.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела ваши фото. Капли, что у вас есть вигамокс хорошие и подходят. Капать по 1 капле 4 раза в день. Но нужно добавлять мазь. Я бы порекомендовала или тетрациклиновую мазь или мазь флоксал. Но прочитала, что в вашей аптеке есть мазь тобрамицин. Она тоже подойдёт. У нас такой мази в продаже нет. Но она также очень эффективна и разрешена к применению детям. Использовать мазь 2 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Примочки из чая делать не рекомендую!
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, я посмотрела фото +это халязион в стадии созревания, капайте в глаз вигамокс 4 раза в день, мазь с тобрамицинли за нижнее веко 3 раза в день. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте у вас есть капли вигамокс, они прекрасно подойдут, 4 р в день капайте до вскрытия халазиона