Консультация педиатра /

Ребенка рвет от сильного кашля — вопрос №1160731

Здравствуйте, ребенку 2 года, были на больничном 3 недели с ОРВИ: кашель , насморк, температура не повышалась. Через 3 дня после выписки началась рвота соплями ( белая, прозрачная слизь) на данный момент это продолжается уже 7 дней , первые 2 дня ребенка рвало по 5-6 раз , остальные 1-2, стул в порядке ( не жидкий, оформленный) из рекомендаций врача: ингаляции с пульмикортом, сироп Амбробене и капли изофра, от рвоты фосфолюгель. Температура не повышалась, ребенок активный, подскажите пожалуйста как от этого избавиться?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте! Муколитики и отхаркивающие препараты у маленьких детей ни внутрь, ни в ингаляциях не используем, они не умеют эффективно откашливаться, и создаваемое лекарствами обилие мокроты остаётся в легких, тем самым кашель усиливается, процесс затягивается и ухудшается. Так что Амбробене в данном случае отменить.
Ребенок сильно кашляет и на этом фоне рвота?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, кашель сильный, рвота происходит когда очень сильно закашлялся
Педиатр
Ребенок привит?
Клиент
Алина Александровна, от чего привит ?
Клиент
Алина Александровна, привит от чего ? Если вы тоже имеете ввиду коклюш , то мы привиты
Педиатр
Вероятно, это избыток мокроты от препаратов. Но все-таки при сохранении симптоматики лучше сдать анализ крови на IgM и IgG к коклюшу и паракоклюшу
Клиент
Алина Александровна, то есть нужно прекратить давать препараты от кашля ?
Педиатр
Да, до 5 лет они вообще не рекомендуются. Ухудшают ситуацию
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, доброе утро.
Рвота на высоте кашля может указывать на коклюш, паракоклюш у ребёнка.
Сдайте ифа крови на коклюш, паракоклюш ( IgM, G) , оак.
Ингаряции с амбробене такому малышу я бы не рекомендовала , препарат вызывает гиперсекрецию слизи и усиливает кашель .
Изофру сколько используйте? Слизь из носа прозрачная , правильно? Заложеннлсть носа есть ?
Возвышенное положение гр клетки, тёплое питье ребёнку, увлажнение воздуха в помещении, вибрационный массаж гр клетки для отхождения мокроты, возможно кашель провоцируется и постназальным затеком слизи тоже.
По результатам анализа возможно потребуется коррекция лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, изотру используем 3 дня , задолженность есть , слизь прозрачная
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, если слизь была и есть прозрачная, считаю местный антибиотик тут не показан.При заложенности можно использовать квикс, аквалор протект, аквамарис стронг 2-3 р в сутки, позиционное , дренажные положение ( возвышенное положение головного конца ).
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, пожалуйста, выздоравливайте 🙏
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина, муколитики детям не рекомендуется давать из-за слабого кашлевого рефлекса. Ингаляции с пульмикортом необходимы при наличии обструкции в легких.
Если кашель мучительный, постоянный можно принимать бутамират.
При сохранении такого длительного кашля необходимо исключить течение коклюша, паракоколюша. Для этого можете сдать кровь на Ig M, G с авидностью на коклюш, паракоколюш.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Вам необходима консультация ЛОРа для исключения аденоидита .
Ребёнок привитый от коклюша?
Амбробене лучше отменить , так как он вызывает повышенную секрецию мокроты,а малыши ее откашливать не могут
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, от коклюша привит
Педиатр
Здравствуйте) необходимо сдать кровь на коклюш и паракоклюш, так как привиты дети болеют, но в стертой форме. Посетите лор врача для осмотра на предмет аденоидов