Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка заключения узи — вопрос №1160743

Здравствуйте, после ковилюда,перенесенного осенью, начали беспокоить боли в левом ребре, лечила межреберную невралгию, зажим в лопатке не проходит, делала узи сердца (все в порядке), сдавала амилазу и билирубин (тоже норма). Сегодня сделала УЗИ брюшной полости, можете пожалуйста пояснить заключение врача и дать рекомендации. За питанием стараюсь следить, обычно нет проблем со стулом, но на этой неделе запоры и вздутие мучали (может от цикла) ...

Возраст: 36

Хронические болезни: Скользящая ГЭРБ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь, изменения в поджелудочной железе и печени на фоне метаболизма. В правой доле образование.
Рекомендую пройти кт Обп с контрастом для уточнения образования.
С поджелудочной железой хорошо, если у вас нет нарушения стула, вздутия и метеоризма значит боль на фоне невралгии.
Какие лекарственные препараты вы принимали?
Клиент
Анна, спасибо за ответ, в том-то и дело, что с этими болями я хожу с середины сентября, со стулом проблемы начались на этой неделе, и вздутие появилось дня два-три назад, есть небольшие неприятные ощущения в желудке в том числе. Из новых продуктов ела только манго, правда немного переспевший. Мог ли он спровоцировать такую реакцию? Киста в печени у меня уже давно. Что посоветуете по желчному, я не знаю что такое взвесь, как ее устранить? Принимала много всего: сначала от орви, затем делали капельницы с цитиколином, магнезией, пила магне В6, пантогам, кеторолак, нимесил, мидокалм, алмагель, омез... Это не поджелудочная?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Из за нарушения Желчеоттока образовалась взвесь.
Рекомендую дообследоваться сдать бх( Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин

Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Урсосан 250 мг 2 капс на ночь 1 мес
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации, если я сдавала амилазу, билирубин меньше месяца назад (все было в норме), ОАК тоже, холестерин, глюкозу сразу после болезни в рамках медосмотра, он был совсем немного повышен, лучше пересдать? Эти боли могут быть от поджелудочной, врач УЗИ сказала, что там хвост увеличен или что-то типа того? Как сдать копрограмму если сейчас проблемы со стулом, он твердый и запоры...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кровь желательно пересдать.
Кал в любой консистенции можно будет сдать.
Обязательно принимать спазмолитики
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Киста выявлена впервые?
Необходимо в первую очередь определить ее характер:
-исключить эхинококкоз, альвеокок
-кровь на Альфа фетопротеин
-мскт органов брюшной полости с контрастированием!
Билиарная дисфункция. Билиарный сладж!
Дополнительно:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
Боли могут быть связаны с кишечником, но мало данных!
Рекомендую:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 8 недель
-урсосан 500 мг на ночь длительно
-фибраксин 1 пак*1 раз в день 4 недели
Клиент
Татьяна, здравствуйте, нет, киста у меня уже давно и как я поняла она сильно не растет. Боли уже несколько месяцев, то сильнее, то практически нормально. Со стулом проблемы появились только на этой неделе. Амилаза была в норме, как вы считаете боли не от поджелудочной? ОАК тоже сдавала, в целом он в порядке. Биохимию сдавала в рамках медосмотра сразу после ковида, там только незначительно повышен холестерин.. Билирубин был в норме