Консультация детского невролога /

Плохая память 8 лет девочке — вопрос №1161484

Подскажите пожалуйста, беременность протекала проблемно, ицн, долго лежала на сохранении. А так ребенок родился доношенным, развитие до года было хорошее. В 6 мес поползла, в 7 месяцев села. С речью в 1,5 года была задержка. В 3,6 года разговаривала уже нормально. С памятью было отлично. В 6 лет на море отдыхали. упала на деревянный поддон, затылком на пляже подскользнулась. Сознание не теряла, самочувствие нормальное было, После этого ночью случилась рвота. И на следующий день почти до обеда тошнота и рвота. Через 2 дня у младшей началась рвота и у меня. Подумали что это ротавирус. Ходили на прием к неврологу, сказала кт ничего не покажет, если это было 10 дней назад. Сейчас дочка учится во 2 м классе. Математика и русский язык плохо даются, не может переписывать с учебника на каждом слове ошибки. Страдает кратковременная память. Много вещей забывает в школе. То что я говорю тут же забывает. В школе ее отвлекают на уроке, после этого собраться не может. А по литературе одни 5. Отвечает на вопросы после чтения все верно. Наизусть не плохо запоминает. Читает нормально.

Возраст: 36

Хронические болезни: ИЦН, в беременность с 23 недель

Невролог
Здравствуйте.
Маловероятно, что есть связь с ударом затылком. Тем более, что не было потери сознания, а рвота скорее всего была связана с кишечной инфекцией.
Необходимо дообследоваться. Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Девочка тревожная, эмоциональная?
Сон достаточный?
Много зрительных нагрузок - телевизор, компьютер, гаджеты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, скорей всего эмоциональная. После грустного рассказа или фильма может долго плакать. Сон хороший, ложится и быстро засыпает. Гаджеты ограничиваем, но иногда 5-6 часов может зависать. Острота зрения с 5 лет ухудшилось.Наблюдаемся у окулиста.
Невролог
Если бы у ребенка были серьезные проблемы с памятью, то плохая обучаемость была бы по всем предметам.
Сдайте рекомендованные анализы.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня, полноценное питание.
Ограничьте телевизор, компьютер, гаджеты.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак, ферритин и кровь на витамин д. Исключите железодефицит.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически в 6 лет у ребенка было сотрясение головного мозга.
С учетом имеющихся жалоб,вам необходимо пройти углубленное обследование:
*МРТ головного мозга на томографе не менее 1,5 Тесла
*УЗДГ БЦС для оценки кровотока
*ЭЭГ рутинную(30-40 минут)
*общий анализ крови
*кровь на витамин Д,ферритин,Т4 свободный,ТТГ.
Только после этого можно будет назначить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на мрт не сможет пролежать. Это же пол часа -ребенок получит стресс.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть томографы открытого типа,это исследование делают и деткам более младшего возраста.