Консультация кардиолога /

УЗИ сердца — вопрос №1161652

Доброго дня доктора! Бабушка и дедушка сделали УЗИ сердца, к врачу записаны в деревне только в конце декабря. Прошу помощи в расшифровке. Бабушке 81 год, беспокоят перебои в сердце и участившийся пульс. Дедушке 85, сердце прихватывает давно, но сейчас возможно предстоит химиотерапия. Выдержит ли он ее с таким сердцем? Как лечить, чем помочь, насколько опасные состояния?

Возраст: 35

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии дедушки химиотерапия не противопоказана по данному заключению.
По эхокардиографии бабушки рекомендую контролировать давление и пульс.
При повышении давления периндоприл 4 мг утром, амлодипин 5 мг вечером
При Учащенном сердцебиении бисопролол 2,5 мг утром
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления мыщцы сердца.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, благодарю!
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо самое главное контролировать давление.
Обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте у обоих по УЗИ признаки гипертонии, на фоне препаратов нормальные цифры давления?
Клиент
Гульнара, бывает по разному, периоды ухудшения, особенно у бабушки нестабильное состояние
Кардиолог
Какие препараты принимает?
Клиент
Гульнара, сейчас аторвастатин, кардиомагнил, давление у неё 110/80, от давления ничего не пьёт, но бывает опускается очень низкое. Если сердце начинает сильно биться пьёт корвалол. Раньше пила конкор, но он не помогал. Ещё пила от давления таблетки Лариста когда было высокое
Кардиолог
Т к у неё мерцательная аритмия вместо кардиомагнила нужно принимать антикоагулянты например эликвис, пульс если выше 90 нужно принимать дигоксин, отёки есть?
Клиент
Гульнара, отеков нет никогда
Кардиолог
Тогда этого достаточно по лечению
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Виктория! По данным УЗИ Вашей бабушки есть расширение полостей сердца, нарушение ритма отметили- фибрилляция предсердий, Функция сердца сохранена. Необходимо оценить показатели давления, чсс ( провести ЭКГ) . иметь представление о сахаре крови гемоглобине, холестерине. Терапию назначают на основании всех этих данных.
У дедушки по данным УЗИ есть изменение размеров сердца и снижение сократительной способности. Если ему предстоит химиотерапия,, необходимо уточнить анализы, ЭКГ, чтобы назначить эффективную терапию для коррекции сердечной деятельности.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория .
По данным эхо кардиографии Вашей бабушке- расширение предсердий , из-за этого мерцательная аритмия. Необходимо обязательно принимать антиаритмический препарат, можно беталок зок 25 мг утром , вместо кардиомагнила - необходим другой более сильный препарат , например Эликвис 2,5 мг 2 раза в день, для предотвращения тромбоэмболических осложнений , в том числе инсульта , это важно !
По данным эхо кардиографии дедушки - умеренное ( не опасное ) снижение сократительной функции сердца.
Для того , чтобы оценить возможность проведения химиотерапии, нужно сделать экг , а также очный осмотр кардиолога.
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь.
Крепкого здоровья Вашим бабушке и дедушке 🙏