Консультация невролога /

Острая боль в паху, челюсти, ребрах — вопрос №1161751

Добрый вечер. В данный момент прохожу лечение по межреберной невралгии, есть некоторое улучшение, боль в ребрах стреляющая, но не частая. На данный момент принимаю Нимесил , мажусь долобене, пила толперизон. Все как назначил мне врач. Но смущает остая боль в области паха, иногда челюсти и колена. Врач сказал,что это память мозга и просто неправильные импульсы. Хотелось уточнить,что это может быть. Особенно беспокоить боль в паху, остаря при протягивании усиливающаяся. Из хоронических болезней у меня мастопатия, протрузии в поясничном отделе позвоночника 3 ст. И протрузия в грудном отделе позвоночника 2 со. Заранее спасибо 🙏

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз, мастопатия, протрузии поясничного и грудного отделов позвоночника

Невролог
Здравствуйте! Как у вас по ОАК? Сдавали кровь на РФ, СРБ, мочевую кислоту? После чего появилась межреберная невралгия - после переохлаждения, или стресса,или физ нагрузки?
Клиент
Татьяна, не сдавала... Неудачно повернулась, когда делала зарядку, произошло сильное защимление и приступ межреберной невралгии, потом боли сохранялись, колющие боли
Невролог
Нужно всё-таки сдать ОАК, РФ, СРб, мочевую кислоту, чтоб исключить ревмтологию и проблемы с обменом мочевой кислоты, по поводу острой боли в паху- по гинекологии всё хорошо? Боль усиливается в паху при поворотах в тазобедренном суставе? Местно в паху нет отека, изменения окраски кожных покровов?
Клиент
Татьяна, спасибо, обязательно сдам анализ на кислоту. По гинекологии все хорошо т.к. лечу мастопатию. У меня гормональный фон не нарушен . В юности были проблемы с тестостероном, сейчас все отлично, но последствия в виде кист груди остались. Боль бывает при мочеиспускании и протягивании. С кожными покровами без изменений
Невролог
Стоит сдать дополнительно ОАМ и сделать УЗИ мочевыводящих путей и паховой области ( лимфоузлы , паховая грыжа?). А так продолжайте противовоспалительную терапию и миорелаксанты- например костарокс 20мг 1таб утром 7дней и толперизон 150мг 2р.д.10дней, скорее всего действительно неловко повернулись и пошло обострение в позвоночнике и защитное перенапряжение мышц.
Клиент
Татьяна , спасибо большое) подскажите пожалуйста, почему остая боль , стреляющая периодически появляется в колене ещё, челюсти? Лимфоузлов нет и грыжи в паху тоже
Клиент
Татьяна, ой, забыла сказать,что острая боль с левой стороны в паху и немного есть тупая боль при нажатии на эту область
Невролог
Возможно у вас есть асимметрия в скелете, когда больше нагрузка идёт именно на всю левую сторону, например при сколиозе позвоночника, или перекосе таза. Это хорошо диагностирует остеопат.
Клиент
Татьяна, спасибо большое 🙏 да ,есть сколиоз 1, 5 см в грудном отделе. Да и вообще страдаю некоторой ассиметрией. Ладонь правая немного меньше , грудь
Невролог
Да, все это очень даёт нагрузку на одну сторону, нужно обратиться к инструктору ЛФК, чтоб показал лечебную гимнастику при сколиозе, есть спец.центры по лечению сколиозов- там подбирают ортопедические корсеты, проводят гимнастику ШРОТ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, подскажите, когда появляется боль в паху и после чего она развилась? Вы тревожный человек?
Клиент
Екатерина, в паху боль могла развитая из-за частой езды на велосипеде. Иногда чувствовала своего рода некое натяжение в этой области. Иногда бываю тревожной, но редко
Невролог
Такого рода жалоб в разных частях тела в таком возрасте может вызвать лишь тревожное напряжение и излишнее прислушивание к своему организму. Необходимо сдать оак, срб, ОАМ, мочевой кислоты, антистрептолизин - о для исключения воспалительного генеза, ревматический проблемы.
Клиент
Екатерина, ой, забыла сказать,что острая боль с левой стороны в паху и немного есть тупая боль при нажатии на эту область
Невролог
Выполните узи органов малого таза и рентгенографию тазобедренных суставов для исключения дисплазии.
Невролог
Здравствуйте.
Боль в паху может быть связана с защемлением нервного корешка грыжей или протрузией в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах или тесной одеждой, урологической патологией.
Сдайте общий анализ крови и мочи, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, мочевую кислоту.
Пройдите УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Алина, спасибо большое 🙏 имеется КТ, сфотографирую прикреплю обязательно. Благодарю Вас
Клиент
Алина, ой, забыла сказать,что острая боль с левой стороны в паху и немного есть тупая боль при нажатии на эту область
Невролог
Лимфоузлы в этой зоне не увеличены?
Клиент
Алина, лимфоузлов нет . Подскажите пожалуйста, это половой нерв у меня воспалился?
Невролог
Половой нерв даёт боли именно в промежности. Если паховая зона, то возможно подвздошно-паховый нерв.
Невролог
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Клиент
Алина, спасибо большое 🙏да, скорее подвздушно- паховый нерв
Невролог
Здоровья Вам 🌷
Принятый ответ
Клиент
Алина, я пила НПВС с 19 октября . Сначала налгезин форте по 500 мл. два раза в день 8 дней, потом Нимесил 7 дней по два пакетика в день, и сейчас пью Нимесил 6 день. Может это маленькая доза или слабые обезболивающие были. Обязательно попробую препарат, который вы рекомендуете, только можно ли его приобрести без рецепта
Клиент
с 19 октября пропила уже 8 дней 16 таблеток налгезина форте по 500 мл. И 7 дней Нимесил по 2 пакетика в день. Сейчас опять Нимесил продолжаю пить по рекомендации врача пью 6-й день по 2 пакетика а день. Наверное, это слабые для меня препараты или не верно пью. Обязательно пропью препарат, который вы рекомендуете, если смогу купить без рецепта. Спасибо Вам большое, от всей души! Буду иметь Вас ввиду для индивидуальных консультаций
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Боль в паху идёт скорее всего от поясничного-крестцового отдела позвоночника; тем более Вы говорите что есть протрузии; иннервация органов малого таза именно оттуда. Для исключения иных патологий сделайте узи органов малого таза; почек и мочевого пузыря. Лечение верное; вместо нимесила назначила бы другой нпвс , например тексаред; толперизон продолжайте в комплексе; можно добавить витамины группы в ( мильгамма; комбилипен) для усиления эффекта
Клиент
Регина, большое спасибо Вам за подробный ответ. Да, так и есть думаю. К сожалению себе навредила ездой на велосипеде. Не знала,что нельзя при протрузии в пояснице кататься, думала ,что важно заниматься спортом. На Мильгамма аллергия, но успела сделать 6 ампул
Невролог, Детский невролог
Ну на будущее будете аккуратнее. А так при протрузиях лучше йога; плавание; лфк можно ( по Бубновскому )
Невролог, Детский невролог
Мильгамма достаточно; а вот нимесулид слабоват
Клиент
Регина, подскажите пожалуйста, это половой нерв у меня болит?
Невролог, Детский невролог
Трудно сказать; может быть половой ; подвздошно-половой, подвздошно-подчревный; все оно идут из пояснично- крестцового отдела, проходят рядом
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое , обязательно поменяю противовоспалительное. Сколько можно пить обезболивающие и противовоспалительные по срокам и как часто? Я с 19 октября пропила уже 8 дней 16 таблеток налгезина форте по 500 мл. И 7 дней Нимесил по 2 пакетика в день. Сейчас опять Нимесил продолжаю пить по рекомендации врача пью 6-й день по 2 пакетика а день
Клиент
Регина, ох... надеюсь,что смогу жить нормальной жизнью, но надежды мало. Болею уже 7 месяцев . Уже у трёх врачей лечилась. Подскажите пожалуйста, возможно Вам известны нетрадиционные способы лечения невралгии, кроме того ,что может навредить мастопатии. Заранее спасибо 🌷
Клиент
Регина, извините за большое колличество вопросов. Буду иметь вас ввиду для индивидуальных консультаций😊 спасибо большое