Консультация дерматолога /

Что делать если у ребёнка Шершавость на руке — вопрос №1161759

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста чем лечить Шершавость на руке у ребёнка 11лет.
Какую мазь посоветуете?
Что за заболевание?
Подскажите пожалуйста?
Чем лечить?
Пятна хоотично появляются, то на руке, теперь появились на ноге.
Очень переживаю

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото. Возможно это проявления нуммулярного дерматита.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Загрузила как могла фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Это проявления фолликулярного кератоза.
Часто проявления на фоне сухости кожи, трения, носит наследственный характер.
Желательно увлажнять кожу эмолиентами и для ванной или душа использовать эмолиенты.
Наружно, липикар Ар или цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание больше зелени, овощей.
Проверить ферритин, кал на яйца глист и простейшие (метод парасеп).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Возможно просто сухость и достаточно будет использовать увлажнение в виде эмолентов.
Но более точно можно сказать по фотографиям.
Принятый ответ
Клиент
Лев, здравствуйте. Загрузила фото
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ничего страшного, это частое явление у детей, используйте локобейз или липобейз крем или бальзам и пройдет!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Скорее всего у ребёнка атопический дерматит
Крем Комфодерм ям2 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте.
Загрузила фото
Педиатр
Здравствуйте . Можно фото ?
Клиент
Рушана, здравствуйте. Загрузила фото
Педиатр
Такие высыпания возможны из за нарушения усвоения жироравстворимых витаминов ( АЕДК ) , из за нарушения желчеоттока , лямблиоза .
Сделайте УЗИ печени , желчного , поджелудочной
Анализы на лямблии ( кал , кровь )
Копрограмму
Клиент
Рушана, сдали анализ лямблии нет
Педиатр
Фоликулярный кератоз. Нужно принимать АЕвит по 1 капс х 1 рвд 1 мес , внутрь фламин три раза в день месяц , местно радевит мазь
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Приложите фото.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ал
Фото приложите
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл провести осмотр(представьте снимки.
Клиент
Сергей, здравствуйте. Загрузила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Используйте крем декспантенол два раза в день на область поражения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Загрузила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алёна,на фото фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фолликулярный кератоз. Наружно постоянное использование эмолентов ( увлажненяющих кремов )