Консультация инфекциониста /

Возможен ли токсоплазмоз или другая зараза через царапину кота — вопрос №1161875

Добрый вечер. Сегодня около часа назад оцарапал кот. Царапина небольшая, на большом пальце правой руки, несильно глубокая, кровь, не проступила. Кот всё лето живёт на даче, остальное время дома. Вроде ничем не болеет на данный момент. Очень переживаю, что могу заразиться токсоплазмозом, болезнью кошачьих царапин или чем-нибудь другим. Беременность 15 недель. Помогите, пожалуйста, разобраться

Возраст: 26

Хронические болезни: Ринит, гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Анастасия, добрый вечер!
Токсоплазмозом Вы заразиться никак не можете, путь передачи возбудителя фекально-оральный.
Скажите пожалуйста Вы привиты от столбняка?
Принятый ответ
Клиент
Инна, прививалась в июле 2018 года. Это давно считается?
Инфекционист, Гепатолог
Это хорошо, иммунитета хватает на 10 лет и более, Вы защищены и в этом плане переживать не стоит.
А у кота есть прививки?
Клиент
Инна, мама периодически прививает кота. Весной перед отправкой на дачу сделала какую-то комплексную прививку (от бешенства, чумы и ещё не помню какой)
Инфекционист, Гепатолог
Спросила в плане бешенства.
Не переживайте, все хорошо, кот Вас ничем не мог заразить. Опасность была только в плане столбняка и бешенства. У Вас есть защитные антитела от столбняка, кот привит от бешенства. Отпустите ситуацию и не волнуйтесь.
Клиент
Инна, спасибо Вам большое! Здоровья и всего доброго)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Вам легкой беременности и родов!
Клиент
Инна, болезнь кошачьих царапин может быть? Очень переживаю за ребёнка
Инфекционист, Гепатолог
Может быть, но встречается редко. Профилактики не существует. Для ребёнка никакой опасности не представляет.
Инфекционист
Здравствуйте!
Токсоплазмоз через царапины не передаётся, обычно заражение происходит алементарным путем, через рот, либо через дыхательные пути. Через царапины заражение токсоплазмозом невозможно, риска нет, переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо. Здоровья вам и всего доброго)
Клиент
Ирина, болезнь кошачьих царапин может быть? Очень переживаю за ребенка
Инфекционист
Маловероятно, вщрослые кошки практически не распространяют эту инфекцию. И ребенку в любом случае ничего не угрожает.
Инфекционист
Здравствуйте! Токсоплазмозом через царапину заразиться нельзя. Болезнь кошачьих царапин быть может.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Стоит ли переживать за ребёнка? Срок ещё небольшой
Инфекционист
Не переживайте. Совершенно не обязательно, что у кота на когтях есть возбудители. Кроме того на малыша они не действуют, через плаценту не проникают.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться токсоплазмами, не переживайте.
Если кот домашний причин для волнения нет
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое. Исключила токсоплазмоз, бешенство и столбняк. Болезнь кошачьих царапин можно получить при царапине? Очень переживаю за ребёнка
Инфекционист, Гепатолог
Ей болеют в основном котята, причин для волнения нет
Инфекционист
Здравствуйте! Вы пишите, что кровь не проступила, значит риска заражения кошачьей царапиной (фелиноз) тоже нет. Не переживайте. Опасно заражение токсоплазмозом при уборке фекалий кота-вам это нужно исключить!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, токсоплазмозом через царапины заразиться нельзя, инфекция должна попасть на эпителий жкт, т.е. путь алиментарный. Болезнью кошачьих царапин возможно, но зачастую это заболевание передаётся от котят.