Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1161933

Здравствуйте. Год назад болела короновирусом, после этого мучает постоянная жажда, особенно по утрам. Сегодня решила в очередной раз сдать анализы. Можете прокомментировать отклонения от нормы. 2 недели назад сдавала кровь как донор, сох было в норме.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гэрб, тонзиллит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии легкой степени
Признаки гиперхолестеринемии.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день кур приема 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, гранат и гречку.
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Рекомендую сдать анализ крови на глюкозу и гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Елена! В анализах снижен уровень гемоглобина и железа. Повышение холестерина может быть вторичным на фоне нарушения микроциркуляции после ковид и на фоне анемии.Необходимо восстановить нормальный уровень гемоглобина, железа .
После этого повторить анализы. Пока эти показатели не нормализуются кровь сдавать не надо. Это будет мешать восстановлению.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть лёгкая анемия и повышение тромбоцитов , такое может быть после сдачи крови . По биохимии крови повышение холестерина, стоит принимать омега 3 1000 мг в день , соблюдать среднеземноморскую диету
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по ОАК повышен СОЕ маркер воспаления, анемия легкой степени дефицит железа, необходимо принимать препарат железа рекомендую ( Тотемма 1 ампуле 2 раза в день) , в рационе увеличить красное мясо говядина, печень, шпинат, для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же имеется риск развития атеросклероза, в дефиците хороший холестерин, повышен плохой рекомендую принимать ОМЕГА 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, при наличии бляшек -статины ( розувостатин) . Рекомендую пересдать общий анализ крови через месяц контроль СОЕ. Липидный спектр через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У Вас железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести. Быть донором Вам нельзя, необходимо повышать уровень железа и гемоглобина. Обязательно начните принимать препарат железа, например, хелатное железо 25 мг Solgar 1 раз в день-2 месяца. Далее контроль общего анализа крови, ферритина, железа. Тромбоциты повышены компенсаторно.
Повышен холестерин за счёт "плохой" фракции холестерина. Рекомендую снизить вес до нормы, принимать омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день-2 месяца.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам снижено железо, повышены тромбоциты, СОЭ. Это признак железодефицита. Необходим прием препаратов железа, например Мальтофер по 1т.2р/сут-1мес. Увеличить прием продуктов, богатых железом( печень, говядина, гранаты). Затем посмотреть динамику анализа крови, если не будет положительного эффекта, необходимо будет дообследование. Немного повышен холестерин, корректировать можно диетой( поменьше жирного, жаренного, сладостей).