Консультация гинеколога /

Болит живот — вопрос №1162091

Срок 9 недель болит низ живота то справо то слева как будто яичники на УЗИ была 2дня назад слева киста жёлтого тела 2,5 см вчера вечером заболела справо как будто яичники терапевт поставил дисфункцию кишечника. Почему может болеть ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к этому сроку киста может постепенно опорожняться , выходит жидкость в брюшную полость и раздражает кишечник , поэтому возникают такие боли, все это пройдёт , не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте иногда и в пах это все отдает ну боли сомной всегда
Клиент
Елена, и болит ещё поясница
Акушер, Гинеколог
Нужно контролировать УЗИ состояние кисты , наличие жидкости в брюшной полости ( даже незначительное количество) дает такие боли, отдающие в пах , поясницу, задний проход, так как идет раздражение брюшины, пока киста не уйдет , боли могут сохраняться, но не переживайте , она постепенно регрессирует и к 12 Нед уже ее не будет. Сейчас можно поддержать функцию кишечника , принимайте Линекс форте по 1 капс -1 раз в день -2-3 Нед, так как идет раздражение кишечника.
Клиент
Елена, мне назначили дюфалак 15мл в день
Акушер, Гинеколог
Дюфалак во время беременности принимать не надо, к тому же это не патогенетическое лечение , начните прием пока прием Линекса и поливитаминов Элевит пренатал ( в них содержится достаточное количество магния), можно добавить Валериану и пустырник в таблетка ( по 1 таб каждого-2 раза в день -1 мес), фитопрепараты снимают спазм с кишечника и успокоят нервные окончания пояснично-крестцового сплетения.
Клиент
Елена, можно сейчас поставить папаверин
Акушер, Гинеколог
Лучше но-шпу выпить, папаверин шейку открывает .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие боли могут быть связаны с ростом матки. Связки растягиваются и появляется боль. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней. И узи матки сделайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте Дак я была на УЗИ 2 дня газад
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
2 дня назад у вас были боли?
Клиент
Асиет, да были они у меня уже давно эти боли врачу говорила она меня смотрела сказала всё нормально я подождала несколько дней боли не ушли пошла на УЗИ и боли так и не уходят
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Справа и в поясницу - это матка, вероятнее всего на почве повышенного тонуса.
Обсудите с вашим доктором прием (или сами его начните) препаратов прогестерона, например, Утрожестан 200 х 2 раза через рот.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, я утрожестан ставлю вагинальное 200*3раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это хорошо. Значит, от повышенного тонуса вы защищены.
Тогда, видимо, боли связаны с ростом матки.
Клиент
Игорь Игоревич, вот у меня справо в низу колит ноет уже со вчерашнего дня
Клиент
Игорь Игоревич, если попить магний пройдет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попейте, вреда не будет, хотя и много пользы тоже.
Если нет кровянистых выделений, добавьте но-шпу, по 2 таб × 3 раза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Боли могут быть обусловлены разными причинами
Киста , ее воздействие на брюшину.
Дисфункция кишечника( начните прием папаверина в прямую кишку на ночь), урегулировать питание и стул
Рост матки и растяжение связок
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо
Клиент
Екатерина, а может утрожестан выходить водичкой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может в сочетании с собственными выделениями
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Матка начинает расти и давить на близ лежащие структуры, так же растягиваются маточные связки- это все может вызывать дискомфорт и боли внизу живота. Вам нужно скорректировать питание, употреблять больше клетчатки и овощей, тем самым снизить риск запоров( запоры тоже дают распирающие боли внизу живота).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте можно поставить папавирин
Акушер, Гинеколог
Да, можно. Поставьте Папаверин ректально и полежите на животе минут 15.
Клиент
Екатерина, а на животе можно лежать
Акушер, Гинеколог
В 9 недель можно.
Клиент
Екатерина, а может утрожестан выходить водичкой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, могут быть на фоне Утрожестана такие выделения.