Консультация педиатра /

Машонка у малыша появилось небольшое уплотнение — вопрос №1162115

Добрый день, малышу 1.5 мес, неделю назад были на плановом осмотре у всех врачей, все было хорошо. Пару дней назад на машонке заметила справа ближе к пенису уплотнение, оно мягкое и синеватый оттенок, сложно объяснить словами. Сейчас утром посмотрела вроде ушло уже. Мне бы понять какие критерии есть, чтобы хотябы экстренный осмотр очный исключить.
Но, что я еще заметила, ребенок часто тужится и чтобы пописать тоже тужился, ранее этого я не замечала, именно для пописать. Животик вздут иногда бурления. Ребенок на ГВ. Массажик делаю, пьет капельки колиф, перед кормлением и 1 раз в день баксет беби. В туалет первый месяц после каждого кормления ходил. Сейчас стул становится реже. Но ранее так часто как сейчас он не тужился, тут 3й день постоянно.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
С такими жалобами необходима очная консультация хирурга, или если есть то сразу уролога. Без осмотра и пальпации сложно что то предполагать.
И необходимо сдать оам.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
У детей до 1 мес стул частый, может быть после каждого кормления(10-12 раз в сутки).
Потом физиологично становится реже, ребёнок учится контролировать этот процесс и учится тужиться. Если каждый день стул сохраняется, то это хорошо.
Рекомендуется показаться очно детскому урологу. Образование может быть кистой, или проявлением водянки яичника.
Если замечается, что ребёнок прикладывает усилия при мочеиспускании, рекомендуется сдать оам, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Педиатр
Здравствуйте. С данными симптомами нужна очная консультация уролога или хирурга, так же дообследование: оам, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Урежение стула с возрастом это норма, баксет бжби подкрепляет стул его лучше заменить на биогая 5 кап 1 раз в день , так же препараты симетикона от вздутия в животике это эспумизан по 10кап 4раза в день ( боботик, самб симплекс).
Детский хирург, Врач УЗД
Нужно хотя-бы фото, скорее всего это водянка яичка или киста семенного канатика. Сделайте узи мошонки и к хирургу на осмотр.
Клиент
Наталия, сделала фто сейчас прикрелю
Детский хирург, Врач УЗД
Да, это водянка или киста семенного канатика, точно можно сказать после узи, экстренности нет. Как сможете сделайте узи и посетите детского хирурга или уролога.
Клиент
Наталия, а то что он писает теперь с пощью потужиться, это из-за этого?
Детский хирург, Врач УЗД
Нет, однозначно не с этим связано.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю, сегодня съездиди, сделали узи и осмотр у хирурга. Водянка подтвердилась. Расширен канальчик по УЗИ, сказали риск грыжи, но все не критично, до полугода наблюдать, потом на повтор прием.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это водянка яичка; такое бывает в раннем возрасте; при натуживании жидкость ходит; образование увеличивается, потом может проходить . Пройдите узи мошонки и покажитесь урологу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. По фото водянка яичка. Рекомендую очный осмотр хирурга.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю, сегодня съездиди, сделали узи и осмотр у хирурга. Водянка подтвердилачь. Расширен канальчик по УЗИ, сказали риск грыжи, но все не критично, до полугода наблюдать, потом на повтор прием.