Консультация педиатра /

Понижение лимфоуитов — вопрос №1162463

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет. месяц назад болел. Температура 39,отит, гнойная ангина, увеличение лимфоузлов. Пролечились. Сдали кровь, всё нормально. Прошёл месяц, вечером болит живот и рвота. Ни жидкого стула, ни температуры. Сдали кровь, лимфоциты 15% . Gran # 13 повышены. Рвоты больше не было. Ребёнок активен.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Здравствуйте. По лак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами и повышены лейкоциты это признак бактериальной инфекции. Тромбоциты в норме до 500. Если самочувствие ребёнка сейчас не страдает, то подключать антибиотик не нужноо, вероятнее всего организм справляется самостоятельно . Лечение только симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела ( вода, регидрон био). По возможности сделайтеиузи брюшной полости .
Принятый ответ
Клиент
Анна, как бы она проснулась утром и как будто ничего не было. Перед этим сдавали кровь базофилы 2.7 были, после выздоровления.
Педиатр
Отлично , значит организм сам справился справился инфекцией . Сейчас только наблюдение .
Клиент
Анна, УЗИ сделали, прикрепила
Педиатр
Перегиб желчного пузыря, это есть практически у 99% населения не является диагнозом, это особенность ребёнка.
По поводу печени есть признаки изменения в виде неоднородности структуры . Я бы Вам рекомендовала сдать биохимию крови с печеночнвми пробами ( алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, биллирубин) через 14 дней после полного выздоровления, чтобы анализ был достоверным, вероятнее всего это изменения на фоне инфекционногг процесса, ничего критичного , дополнительного лечения это не требует, контроль узи через 3 месяца .
Клиент
Анна, извинте, 4 дня прошло, наверное уже не актуально. Сегодня снова поднялась температура 38.4 сыпь как мелко точечные кровоподтёки
Педиатр
Здравствуйте. Вы можете задавать сколько нужно вопросов пока открыто окно. Если сейчас повторный подъем температуры нужно контрольно сдать оак и решить вопрос о приёме антибиотика .
Педиатр
Здравствуйте! Повышение гранулоцитов, лейкоцитоз говорит о наличии бактериальной инфекции. Но анализы мы не лечим, важно состояние ребенка и его жалобы, если все в порядке, на данный момент антибактериальная терапия не требуется При повторении симптомов нужен очный осмотр и применение специальных средств (адиарин регидро, хумана электролит) при многократной рвоте для предотвращения обезвоживания
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, по оак у вас бактериальная инфекция. Если нет температуры и каких либо других симптомов, антибактериальной терапии не требуется, так как иммунитет ребёнка способен сам бороться. Сейчас наблюдайте , и пересдайте через неделю ОАК
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! по анализу крови признаки бактериальной инфекции. Так как самочувствие уже не страдает, то лечение антибиотиком можно подождать. Но за ребенком необходимо наблюдать.
сейчас обильное питье 30-40мл/кг\сут.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В ОАК признаки бактериальной инфекции. Если ребёнка сейчас ничего не беспокоит, просто наблюдайте за состоянием. Если что-то появится показаться очно врачу
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, ну т е по крови ничего критичного нет?
Педиатр
Анализы являются вспомогательными для установки диагноза и лечения, нужно оценивать состояние ребёнка.
В анализах ничего критичного нет. Если ребёнок себя чувствует хорошо, значит организм справляется