Консультация педиатра /

Нейтрофилез — вопрос №1162989

Здравствуйте. Ребёнок 3,7 г боллет с 26.11,температура с 26. 11 по 29.11 от 37,5 до 38,8,кашель влажный, хрипов не было. С 1.12 кашель перешёл в сухой, 03.12 температура 38-38,7, хрипов нет, дыхание жесткое, назначение педиатора ингаляции с беродуал, через полчаса ингаляции амбробене. Сегодня утром сдали ОАК, результат получила сейчас, испугалась. Нейтрофилез? Это Пневмония? К педиатору попадём только завтра вечером, что мне предпринять сейчас? Сегодня бодрый, темпер выше 37,5 не поднималась, также покашливает сухо. Аппетит плохой.

Возраст: 34

Педиатр
Добрый день. Приложите результаты анализа, пожалуйста.
Клиент
Юлия, здравствуйте, приложила
Педиатр
По анализу признаки бактериальной инфекции. Нужен очный осмотр педиатром для определения нужен ли антибиотик в данном случае.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ получится прикрепить?
Повышение нейтрофилов может указывать на бактериальную этиологию. Не обязательно пневмония.
Но мы прежде всего оцениваем состояние ребёнка. Если становится лучше,то не исключается, что справится без антибиотика
Клиент
Анастасия, здравствуйте, анализ прикрепила,посмотрите,пожалуйста. До очного осмотра завтра вечером терпит? Очень боюсь упустить момент...
Педиатр
Если нет упорного повышения температуры выше 38, кашель становится лучше,реже ,то да, до завтра подождать можете.
По анализу нейтрофилы среагировали да. Соэ и лейкоциты в норме. Зачастую организм справляется сам ,без антибиотика.
Но нужно послушать ребёнка и после этого решать о дальнейшем лечение.
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
По анализу у ребенка бактериальная инфекция. Это не говорит о пневмонии.
Какое сейчас самочувствие? Какие жалобы?
Клиент
Дарья Николаевна, аппетит плохой, ребёнок активный, бегает, прыгает. Как такового кашля даже нет просто покашливания. Горло не красное. Температура в районе 37
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему описанию ребёнок идёт на поправку, поэтому в данном случае не вижу показаний для назначения антибиотиков.
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Температура Субфебрильная может сохранятся до 2 недель, аппетит тоже восстановится в течение 2 недель
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анна, выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. По анализу крови проявления бактериальной инфекции, как раз об этом говорит нейтрофилез.
Для правильного назначения антибиотика необходим очный осмотр педиатра, осмотр ушек, аускультация и сдать ещё общий анализ мочи.