Консультация педиатра /

Появилась капиллярная сетка на животике у новорождённого — вопрос №116305

Здравствуйте! Ребёнку 17 дней, на ГВ, хорошо набираем вес, ничего не беспокоит, иногда тужится, сегодня появилась на животике мелкая капиллярная сеточка, диаметр 1 см, бесформенная . Что это может быть?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото размытое.
На коже как раздражение...
Педиатр
Здравствуйте! Запоры? газы?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Сделайте качественное фото при хорошем освещении
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,похоже на синячок или расчес какой-то, если мы говорим об одном и том же. Плохо видно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Снимите фото в фокусе, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте живот раздут
Как стул,колики мучают?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте такие проявления как сосудистая сетка проходят с возрастом,это происходит у новорождённых, так у них отмечается гормональный дисбаланс, а кожа нежная
А вот то что тужится, как часто? Какой стул у ребёнка?
Клиент
Наталья, стул обычный, регулярный, тужимся часто, рычим, крестимы, ножки поджимаем, психуем),
Педиатр
Загрузите выписку с роддома
Педиатр
Такая сетка бывает часто. Это связано со строением кожи - она очень тонкая. Сами эти " звёздочки" на самом деле ничего особенного не значат. Патологией это не является. Просто идёт развитие капилляров под тонкой кожей.
Акушер, Гинеколог
Раз запоров нет, то патологии тоже не вижу в этом, не переживайте, это возрастное)
Педиатр
Здравствуйте! А педиатр вас давно смотрел? Живот выглядит раздутым и кожа ещё желтушная. Выписку бы посмотреть и сдавали ли какие-то анализы после выписки из роддома. Стул сколько раз в день? Цвет? Консистенция? Какие прибавки в весе? Конкретно в цифрах
Клиент
Мария, стул после каждого кормления, нормальной консистенции, цвет желтовато коричневый, педиатр смотрел 3 дня назад, прибавки прекрасные. Родился 2170( маловесной) сейчас 2600. Родился 9 числа. Желтушка появилась на 2/3 день после рождения.
Педиатр, Врач УЗД
На каком сроке родился ваш малыш?
Клиент
Аида, 37 недель
Педиатр, Врач УЗД
Животик мягкий? Попробуйте, если не спит пропальпировать.
Клиент
Аида, животик раздут и твердый
Инфекционист
Здравствуйте! Такая капиллярная скточка возникает в ответ на физическую нагрузку(животик раздут,ребеночек тужится) мышцы передней брюшной стенки еще не состоятельные.
Принимайте укропную воду.чай с фенхелем,покажитесь педиатру.
Педиатр, Врач УЗД
Имеются признаки МФН(незрелости)- мраморность. Желтушность. Капилярная сеть может быть выражена, но поскольку она у вас появилась сегодня, рекомендую понаблюдать за малышом(кожа, цвет стула, срыгиваний, если есть). Лучше конечно повторно вызвать педиатра на дом. Если животик мягкий, стул регулярный, ребенка ничего не беспокоит, то он может быть подвздут из- за мышечной гипотонии, обусловленной возрастом и сроком гестации, на котором малыш родился. У вас нет на руках выписки из род.дома?
Педиатр, Врач УЗД
Это и есть вероятная причина прявления "сеточки". Помасируйте животик по часовой стрелке, выкладывайте на животик вне связи с кормлением. Делайте "воздушные ванночки", чтобы ребенок мог двигаться спокойно. И следите за стулом.