Консультация невролога /

Внезапная жгучая боль в левой части головы. — вопрос №1163437

Здравствуйте! Мужчина 40 лет. В последнее время был период регулярных сильных стрессовых ситуаций с родственником. Во время очередной такой ссоры, я в "сердцах" громко крикнул, и сразу почувствовал жгучую боль в левой части головы. Ощущение как будто внутрь головы кипятка налили. Чувство боли и жара также есть во всей голове, но слева сильнее. Появилось словно онемение и жар вокруг обоих глаз доходящее и до половины щек. Как давящая маска на лице. Резкие движения головой или моя громкая речь, отзываются небольшим секундным усилением боли. Жар и боль в голове и жар вокруг глаз и в щеках периодически слегка утихает, если находиться в покое, но потом опять появляется. Руки, ноги не болят, травм головы не было. Осложнения: изредка бывало повышение внутричерепного давления на фоне шейного остеохондроза. Есть сильный стеноз левой позвоночной артерии на 75 %. Других жалоб пока нет. Так длится уже 10 дней. К врачу неврологу у себя пока попасть не смогу. Планирую сделать мрт, но не знаю какое: просто мрт головного мозга или МР-ангиография головного мозга или МР-венография головного мозга? Подскажите какое вид мрт предпочтительнее по симптомам. И вообще на что похоже описанное мной? Понимаю, что заранее гадать сложно, но хотябы примерно. Спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз ШОП. Стеноз левой позвоночной артерии 75%.

Невролог
Здравствуйте! Сергей, сделайте МРТ головного мозга с бесконтрастной МР-ангиографией. Без очного осмотра сложно сказать, что произошло с вами. Артериальное давление сейчас какое?
Причина стеноза позвоночной артерии какая у вас? Консультировались с ангиохирургом ранее?
Клиент
Здравствуйте Ксения! Артериальное давление в норме 115-125 на 80. Причина стеноза неизвестна, вероятнее всего врожденный стеноз.(так на узи сказали). Было похожее "жжение" 9 лет назад только без четкой локализации слева или справа(жжение было равномерно по всей голове), делал мрт головного мозга, ангиохирург ничего серьезного не увидел. Невролог поствил тогда диагноз-Синдром ВСД и вутричерепная гипертензия на фоне остеохондроза ШОП. По состоянию могу дополнить: что область "жара" сверху на голове после сна как бы переместилась в правую сторону. Встал расходился и опять влево переместилось. На лице вокруг глаз жар, на висках, на щеках жар- похожий на жгучее онемение. Может опять внутричерепное давление повысилось ?Как убрать это жар-онемение на лице? Что можно выпить из общеукрепляющих препаратов для улучшения кровоснабжения?
Невролог
Внутричерепная гипертензия проявляется совсем по-другому. Можете написать заключение по УЗДС сосудов шеи?
Клиент
https://fastpic.org/view/120/2022/1205/_85b964808fa50b5b46f3fcffea632221.jpg.html https://fastpic.org/view/120/2022/1205/_a5e96b5c522dcb229ca20a6332fc2723.jpg.html https://fastpic.org/view/120/2022/1205/_579b45bbc2a1e93d6871fcea31047e7b.jpg.html https://fastpic.org/view/120/2022/1205/_de5f248a7b39efdb7ade6d5f89b0b9b7.jpg.html https://fastpic.org/view/120/2022/1205/_2583ea1e05007b3a15f19def48afab82.jpg.html

Сегодняшняя ситуация и жалобы точно такие же как и 9 лет назад. Только сейчас добавилось четкое место жара в левом полушарии головы, напряжение головы отдает жгучей болью в левое полушарие. У меня прямой вопрос: возможно ли при стрессовой ситуации именно при сильном крике получить микро разрыв сосуда в голове или аневризму?

p.s. Сегодня заметил, что под глазами начали появляться небольшие темные круги. 9 лет назад круги тоже появлялись. Боли 9 лет назад возникли в следствии регулярного переохлаждения, стрессов и одномоментной чрезмерной физической нагрузки на мышцы шеи. Сейчас же физ нагрузок не было, просто стресс и сильный эмоциональный крик.
Невролог
Ответ на ваш прямой вопрос: да, возможно. Нужен очный осмотр неврологом для проверки неврологического статуса (в том числе нарушений чувствительности).
Невролог
Сергей, если вы отмечаете, что жалобы ваши и проявления сейчас схожи с теми, что были 9 лет назад и при этом нет возможности в ближайшее время показаться неврологу или сделать обследование, то можно попробовать ту терапию, которую врач вам тогда назначала и от которой вам стало лучше.
Клиент
Ксения, от безвыходности пробую уже неделю: По утрам пить диакарб на голодныц желудок, во время еды аскорутин 2 таблетки, вечерои магний и б6. и на ночь укол кортексина. Но особых изменений нет пока.(В прошлый раз этот набор и др препараты из рецепта тоже особо не помогли, вылечило время: наступление летнего тепла, диета без соли, ну и постельный режим.) Вы говорите "проверка нарушений чувствительности" и очный осмотр. Все это в норме, чувствительность пальцев рук и ног в норме. Я помню как проводится этот осмотр, нарушений внешних нет. Повторюсь, если лежать не двигаясь то в левую сторону не отдает, но малейшее напряжение головы и "жгучий удар" в левую сторону головы. и только жар вокруг глаз и на щеках постоянен. Онемение щек легкое есть, но не настолько чтобы можно было говорить о потере чувствительности. Что можно еще добавить из лекарств может посоветуете? Уколы, может или таблетки другие попить именно типовые которые назначаются при всех сходных симптомах. Томограф ближайший в 200 км от меня и у него мощность 1 тсл,,такой мощности хватит для хорошего снимка по ангиографии сосудов?
Невролог
Ну смотрите как можно поступить сейчас. Признаков гипертензионно-гидроцефального синдрома по жалобам у вас нет. Диакарб можно смело убирать, аспаркам тоже. МагнеВ6 поднимайте дозу до терапевтической - по 1 таб 3 раза в день во время или сразу после еды. Кортексин продолжайте до 10 уколов. Добавьте к лечению миорелаксант мидокалм или его аналог по 150 мг 2-3 раза в день на 10-14 дней. Так как сейчас вот вы прямо описываете признаки раздражения корешка. Возможно он зажат. Миорелаксант расслабит мышцы и корешок перестанет так реагировать. Жгучие боли и вообще ощущение жжения это нейропатические боли. Они хорошо снимаются габапентином. Но он по рецепту, как правило. Рецепт может выписать на него любой врач, не обязательно невролог. Принимать по 300 мг вечером в первый день, 300 мг днем и вечером во второй день, далее по 300 мг 3 раза в день с возможным увеличением дозы на 300 мг раз в несколько дней при необходимости (максимально 3600 мг в сутки). Томограф 1 ТЛ увидит проблему, если она есть. Вопрос тут в опыте специалиста, который будет смотреть и описывать картину.
Невролог
Сергей, а если закроете глаза в свое лицо справа и слева в симметричных зонах поколете зубочисткой или аналогичным предметом, то ощущения одинаковые?
Клиент
Ксения, попробовал зубочисткой. По субъективным ощущениям чувства одинаковые и слева и справа. Единственное, что боль от надавливания в зоне жара-онемения ощущается притупленнее( как будто под кожей щек вставлены тонкие раскаленные бронепластины ), чем в зонах до которых жар не доходит. Спасибо за список препаратов попробую разыскать.
Невролог
Можно попробовать добавить к лечению безрецептурный Афобазол по 10мг 3 раза в день, чтобы успокоить нервную систему, которая так среагировала на стресс. Тем более что вы пишите, что в покое ощущения жара уменьшаются. Начните лечение и понаблюдайте. Должно стать лучше вам.
Клиент
Ксения, ох как вы в точку, я сам по себе гипер-впечатлительный и эмоциональный (телец вдобавок). Не просто стрессы, а настоящие психозы уже вовсю. Дома уже на своих кидаюсь, и тарелки летят об стену. Слезы от своего состояния рекой (и это у 40-летнего мужика...) Спасибо вам за помощь!
Невролог
Начните лечение и по возможности запишитесь к врачу для получения рецептурного успокаивающего средства. Сейчас много хороших и безопасных. Мне лично нравится тералиджен очень для моих пациентов. Ощущения жжения, кипятка, шумы двигателя в организме на фоне хронического стресса и тревоги и другие интересные но противные явления убирает отлично. Но если его не найдете в ваших краях, то можно и атаракс пробовать. А лучше сочетать всё это лечение с занятиями с психотерапевтом. Сейчас это возможно онлайн. Берегите себя и выздоравливайте! Всё наладится 🙏
Клиент
Ксения, спасибо, буду надеяться, что все как и в прошлый раз пройдет. Добавлю, что меня уже давно регулярно мучает мигрень. Может она каким-то образом тоже влияет на сегодняшнюю боль в левом полушарии с жаром и онемением щек? У меня мигрень на холод: 1) на холодный ветер, если продувает особенно лобную часть над бровями ( именно там сейчас это онемение с жаром помимо щек). 2) на холодную пищу, любую. Очень показательно проявляется на съеденном мороженом- в процессе и сразу после употребления, районе лобных долей, где-то внутри, ощущаются болезненные пульсирующие кратковременные болевые удары. Мигрень началась в подростковом возрасте при простужении головы зимой без шапки. Долгие годы прогрессировала, начиналась с легкого 30 минутного приступа, а сейчас держится 2-3 суток. Симптоматика типичная: после уличного холода или употребления холодной пищи в нужных дозах, как правило с утра, после полноценного 8-часового сна, просыпаешься уставшим и с "помятой головой", как будто спал все пару часов. Через минут 10-15 начинаются "слепота"- выпадение отдельных фрагментов изображения (невозможно прочитать текст на экране например), сосредоточиться визуально на каком-то объекте. Так длится примерно 20-30 минут, после чего зрение почти полностью восстанавливается, но начинаются сильные головные боли. Они усиливаются при наклонах, напряжениях головы. Особенно при чиханье: ощущение вбитого гвоздя в голову. Если соблюдать горячую диету и постельный режим то через 2-3 дня встаешь на ноги. Сейчас научился с этим жить и контролировать ( круглый год в зимней шапке, вода и еда только после микроволновки). Есть взаимосвязь такой мигрени с болью и жжение в левой части головы? И было бы вообще замечательно, если бы вы посоветовали и от мигрени чего нибудь.
Невролог
При всём уважении к вам, Сергей, на этом сайте я зарабатываю только тем, что вы оплачиваете мои консультации. Никакого базового оклада или других выплат просто за присутствие на сайте и ответы пользователям здесь не предусмотрено. Мы с вами уже наговорились на стоимость моей полноценной консультации. Мигрень это отдельная большая тема, по этому поводу с пациентом мы обычно беседуем и разбираемся не один час. Сейчас у вас не мигрень. Поэтому начинайте лечение и запланируйте обследование и очный прием у невролога. Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Ксения, я понимаю. Спасибо большое, что уделили время. Успехов вам!
Невролог
Благодарю! Здоровья вам!