Консультация офтальмолога /

Деструкция и ССГ прогрессирует — вопрос №1163639

Здравствуйте, год назад резко появилось куча мушек, паутинок, точек в глазах и черных и как бы в окантовке и круглых прозрачных отдельно и по несколько штук, ходил по врачам, обследовался , нашли диабет 2го типа, стал пить метформин, контролировать уровень сахара. Ещё делал узи глаз, на узи тоже видно множество плавающих в стекловидном уплотнений, нитчатых. Отслойки нет. Делал узи брахиоцефальных, нарушение оттока по правой пв.Пропил сосудистые, втч милдронат, кавинтон, циннаризин. Для глаз прокапал с перерывами 3 флакона эмоксипина. Пропил курс Витрокап. Сдавал на анализ посев из конъюнктивы, ничего не нашли. Спустя полгода начался дикий ССГ. Просыпаюсь за ночь по 6 раз, закапываю искусственную слезу иначе не могу пошевелить глазами, так уже почти полгода, деструкция не проходит, прогрессирует не спеша.

Возраст: 37

Хронические болезни: ссг, сд2го типа, вегето сосудистая дистония, дискинезия жвп.

Офтальмолог
Здравствуйте. При диагнозе диабет 2-го типа может быть синдром сухого глаза. Какими ещё каплями пользовались, помимо искусственной слезы? Делали ли вам пробы Ширмера и Норна?
Клиент
Александра, Здравствуйте, такие не делали, капли витабакт, тауфон, офтальмоферон, и сейчас капаю офтальмоферон и на ночь тетрациклиновую глазную мазь. Но даже с мазью просыпаюсь от того что глаза прилипают к векам и капаю гилан. Закладывал на ночь и гидрокартизон не более 3х дней. При чём днём слеза есть, ну и ночью если не сплю. Если не считать кучи мушек которые летают за взглядом
Офтальмолог
А по какому поводу сейчас используете противовирусные капли и антибактериальную мазь?
Клиент
Александра, Какое то время ничем не пользовался всё так же, думаю что из за коньюктивита прилипают глаза, потому что покраснения были, врачи у нас в городе только проверяют зрение по буквам. Полагаю что кроме чистки лазером от мушек не избавиться, а вот ссг полагаю не вылечить
Офтальмолог
От мушек действительно полностью не избавиться. По поводу ссг, для того чтобы понять, что назначать ( есть разные препараты, вплоть до рестарсиса), нужно понимать какая у вас степень ссг. Для этого нужны эти пробы