Консультация детского невролога /

Что делать и как давать и нужно ли нам Пантогам и Элькар — вопрос №1163721

Здравствуйте, пугает диагноз по узи в 1 месяц : гипоксия и незрелость мозга , ребенок доношенный, все рефлексы хорошие и голову держит и лёжа на животе обратно на спину ворочается , и идёт когда наклоняешь и тонуса нет ,все хорошо, в весе набрали 1,2 кг . Мы на ГВ .

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты нсг полностью
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ под вопросом.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет жалоб нет , трясется только ножка иногда ,когда раздену и несу помыть .спит хорошо ночью 2-3 раза кушает , днём спит когда как
Клиент
Алина, прикрепила)
Невролог
Отклонения по НСГ минимальные. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - лечить такие изменения не нужно. Наблюдайтесь у невролога, повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Невролог
Периодический тремор конечностей до года может быть в норме, это связано с незрелостью нервной системы.
Клиент
Алина, спасибо большое,успокоили)
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку 🌸
Клиент
Алина, так что мне делать с лекарствами ,давать или нет ?
Невролог
Я не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов, показаний у Вас нет. А давать или нет - решать Вам.
Клиент
Алина, спасибо)
Невролог, Детский невролог
По нсг критичных изменений нет; если нет никаких жалоб и малыш развивается хорошо; лечения это не требует. Элькар можно подавать ; он улучшает обменные процессы; аппетит; пантогам бы я не назначала. Повторите нсг в 3 месяца
Клиент
Регина, т.е ничего страшного на УЗИ нет ? И последствий никаких не должно быть , а то меня напугали что гипоксия это очень плохо
Невролог, Детский невролог
Нет изменения минимальные; это допустимая норма в месячном возрасте. В любом случае ориентируемся на ребёнка; его состояние . Если нет отставания в нервно-психическом развитии; хорошо прибавляет в весе; лечить это не нужно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У деток,рожденных в срок,бывает функциональная незрелость головного мозга.
Гипоксию переносит большинство деток.
На первом году жизни нервная система хорошо восстанавливается на фоне лечения.
Поэтому,советую все-таки пройти курс лечения пантокальцином(действующее вещество идентичное,что и в пантогаме),но переносится значительно лучше.
Элькар не стоит давать(прибавка в весе и так больше нормы).
Пантокальцин в растворе по 0,5 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день
2,3,4,5 недели-по 0,5 мл 2 раза в день
6 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо,так мы уже купили Пантогам , можно его уже давать , только как?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,можно.
По идентичной схеме.
Клиент
Ирина, спасибо большое, я хоть успокоилась ,а то напугали , думала там все плохо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего плохого нет-не переживайте даже!
Клиент
Ирина, спасибо огромное)
Детский невролог, Невролог
Кристина, здравствуйте. Я изучила Ваши обследования. Изменения не критичные, я не рекомендую Вам в настоящее время лечение, ноотропный препарат может вызвать обратную реакцию в виде возбудимости и стресса для малыша. Лечим мы не УЗИ, а ребенка.Доказательной эффективности в Вашем случае для приема препаратов абсолютно нет. Развивается она хорошо. НСГ контроль через 2-3 мес., принимайте ВитаминД3 1000МЕ утром постоянно, делайте гимнастику ежедневно.Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое