Консультация лора /

Соскоб со слизистой носа — вопрос №1163765

Ребёнок 3 года, начал периодически чесать нос и место между губой и носом, расчесывает до красна; часто появляется хлюпанье в носу, оттеляемого практически нет, думала изначально, что насморк хотела аспиратором убрать сопли, но ничего нет. Были у педиатра, направили к аллергологу, аллергия не подтвердилась. Сдали соскоб со слизистой носа, пришли результаты, что в лев. - плоский эпителий, слизь, в тяжах лейкоциты с преобладанием нейтрофильных гранулоцитов (8 - 12 в поле зрения), в прав - единично клетки плоского эпителия. Пока ребёнку просто нос промываю солёной водой. У лора были на приеме, сказал, что все хорошо, в мае 2022 года удалили аденоиды. Подскажите, к какому врачу обратится, как решить эту проблему с хлюпанье в носу и чесанием носа

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , выполните для начала мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам -
В риноцитограмма - есть бактериальное воспаление за счет увеличения количества лейкоцитов
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько беспокоит по времени?
Заложенность носа есть?
Как аллергию исключили? Сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, на аллергены сдали анализы, пришли все отрицательные, заложенности как таковой нет, просто либо шмыгает носом, либо во сне как хлюпанье при дыхании, а так дышит носом свободно. По времени около 2-3 недель
Детский ЛОР, ЛОР
Жалобы после чего появились? После ОРВИ? Никаких высыпаний на губе не было? Покраснение глаз нет, не трет глаза?
Клиент
Екатерина, ребёнок ходит в сад и часто болеет, неделю ходим, 3 дома сидим, трудно сказать точно. Одно время терла верхнюю губу, там были ранки от этого, мазали гигиенической помадой, перестала усиленно тереть и губа зажила. Каких либо образований на губе не видела, глаза не трёт, покраснения не было
Детский ЛОР, ЛОР
По результатам риноцистограммы нужно сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
На сколько аллергенов сдавали?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Присутствие в мазке незначительного повышения лейкоцитов и нейтрофилов, может говорить о присутствии бактериальной микрофлоры.

Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам сдавали?

И кровь на общий иммуноглобулин Е и эозинофильно катионный белок?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте, такие анализы не сдавали ещё, врач ушёл на больничный и я осталась с тем, что сдали уже, сейчас пытаюсь понять, что дальше делать и к какому спец с этим идти. Спасибо за название анализов, обязательно надо будет сдать)