Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик ребенку — вопрос №1163829

Здравствуйте,уважаемые врачи ,мой ребёнок заболел во вторник вечером .Поднялась температура до 38.4,к утру спала до 37.2 сама.Такая ситуация была в течении 3 суток .В субботу днем температуры не было,но в ночь поднялась до 38,также сама спала к утру .Уже боле суток температуры нет .обращались к педиатру на 3 день болезни -прилагаю заключение (латентный бронхоспазм-единичные хрипы ).кашель ребенка не беспокоит ,редкий ,не закашливается ,самочувствие отличное ,бегает ,играет .получили кровь ,скажите ,пожалуйста ,нужен ли нам антибиотик ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции, так же нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции, но лейкоуиты в норме. Анализ крови вирусно-бактериальный. Если сейчас температура у ребёнка не повышается, значит организм справляется самостоятельно и антибиотик не показан . Лечение только симптоматическое .
Так же по анализу крови снижен гемоглобин, что может быть признаком анемии, но лучше переслать оак после полного выздоровления, потому что на фоне инфекции гемоглобин может снижаться и слать ферритин.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Саша. По анализу вирусная инфекция. Антибиотик на сегодня не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка по анализу крови и бактериальная и вирусная инфекция, но выражена незначительно. Так как самочувствие ребенка улучшается, то антибиотик не показан. Есть также небольшое снижение гемоглобина, но оно имеет место быть, так как ребенок болеет. Сейчас необходима только симптоматическая терапия, обязательно обильное питье. Рекомендую сдать повторно анализ недели через 2-2,5, если показатель гемоглобина останется таким же, необходимо будет исключить анемию (сдать анализ крови на определение уровня ферритина). Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови моноцитоз, ускоренная соэ, это признак вирусной инфекции. Антибиотик в данном случае не показан.
Так же отмечается снижение гемоглобина, в норме от 110. Такое бывает на фоне течения орви, после выздоровления рекомендуется пересдать анализ крови через 2 недели + ферритин, железо, ожсс, если гемоглобин будет на таком же уровне или ниже и указанные показатели будут снижены, нужно рассмотреть вопрос о приеме препаратов железа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции. Если самочувствие ребёнка с положительной динамикой продолжайте только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет.
По анализу есть увеличение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции.
Антибиотик не показан, только симптоматическое лечение.
Эндокринолог
здравствуйте , по анализам у вас вирусная инфекция ,антибактериальная терапия в случае неосложненной вирусной
инфекции не только не предотвращает бактериальную суперинфекцию, но способствует
ее развитию из-за подавления нормальной флоры человека в различных биотопах, поэтому не назначаем.
Рекомендуется терапия местными средствами в виде полосканий, теплого питья .
Педиатр
Добрый день,Саша. По анализу крови у ребёнка проявления вирусно-бактериальной инфекции умеренного характера.
Если самочувствие ребёнка нормализовалось, тогда общий антибиотик не показан. Организм справляется сам.
Так же отмечается небольшое снижение эритроцитарных показателей, но на фоне воспалительного процесса так бывает.
Рекомендую пересдать общий анализ крови через 2 недели после выздоровления для исключения железодефицита.
Скорейшего выздоровления! 🌺
Педиатр
Здравствуйте Саша, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, температура при вирусной инфекции может повышаться до 5-7дн, пока лечение симптоматическое антибиотики не нужны, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день, наблюдайте за самочувствием ребёнка.Из лечения оставьте промывания носика, витамин д, если кашель редкий сироп не нужен не стоит усугублять кашель, если кашель участиться делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день. Будьте здоровы!