Консультация дерматолога /

Розовые пятна на лице — вопрос №1163862

Здравствуйте, мне 35 лет, у меня сахарный диабет 2 типа из хронических заболеваний, ещё тревожное расстройство. Пару недель назад у меня переодически точечно зудела щека в одном месте, была маленькая красная точка. А на сегодняшний день картина выглядит уже пятнами и на обоих щеках. Лицо переодически зудит, сегодня за секунды пятна сильнее покраснели и стали припекать даже. За всю свою жизнь у меня никогда не было аллергии или кожных проблем. Из препаратов постояно принимаю Глюкофаж от диабета уже год и феназепам по пол таблетки от тревожного расстройства, но не ежедневно, а когда накрывает паника, может пару раз в неделю сейчас, феназепам я тоже принимаю уже много лет, были конечно перерывы на года, но сейчас снова мне его выписали и ранее на него никогда не было аллергии. Из еды ничего нового, как и всегда питалась. Ем правда переодически сладкое, мучное, сдоба, шоколад, пирожные, хоть у меня и диабет, но когда сахара в норме, а высоких цифр у меня не бывает, я к сожалению всё равно позволяю себе сладкое. Я отказалась от своих кремов, декоративной косметики, от умывалок, я пыталась найти источник этих пятен, но они только растут. Пятна только на лице, их нет на лбу и нет на теле. Эти пятна уже становятся сплошными и практически сливаются. Ещё у меня очень сухие губы, нижняя губа, трескается. Лицо и губы мажу декспантенолом, если для губ помогает, то лицо сегодня стало ещё краснее. Я пошла пить чай с пирожным на завтрак, а за пол часа до этого выпила феназепам от утренней тревоги, сижу пью чай и чувствую как лицо начинает гореть, смотрю в зеркало а пятна всё краснее и всё больше. Антигистаминные пока не пробовала, хочется найти причину, на что такая реакция, но ведь никогда не была алергиком. Я прикрепила фото, скажите пожалуйста, это похоже на аллергию или на дерматит? Чем можно успокоить пятна и какие сдать соскобы что-бы найти причину? Мазала ещё мазь Акридерм, в итоге стало ещё как буд-то хуже и больше. Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Диабет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Есть ли домашняя косметика после которой начинает щипать кожу?
В остальном похоже на розацеа и сейчас контактный дерматит.
Стоит подобрать домашний уход для чувствительной кожи, например:
От цераве или Ля рош позе.
Также начать использовать розамет крем 2 раза в день в течении 2 недель.
Убрать все гормональные наружные средства и не использовать.
Искать связь с препаратами которые принимали.
Принятый ответ
Клиент
Лев, Здравствуйте, спасибо за ответ, нет, такой косметики нет, от которой щипала бы лицо. Да и сейчас я вообще всё исключила. Попробую ваши рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если что, обращайтесь!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Уход: сенсибио очищ гель
- крем сенсибио ар 1 раз в день
- крем неотанин 1 раз в день
- цетрин 1 т 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Обследовать ЖКТ: комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Здравствуйте, проблемы с кишечником есть, у меня дисбактериоз, синдром раздражённого кишечника. Проблему нужно искать внутри я так понимаю? Это не аллергия а реакция на внутренние проблемы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все взаимосвязано, да
Пока не будет налажена работа ЖКТ, не будут нормально усваиваться полезные компоненты из пищи, а витамины и минералы будут кормить не вас, а унитаз, не будут усваиваться

Клиент
Виктория, Благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌺
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Сейчас трудно дать оценку, сейчас как дерматит.
Акридерм совсем нельзя на лицо, сейчас на отмену начинается обратная реакция.
Сейчас отменить всю косметику.
Рекомендую по лечению :
Днем крем eucerin UltraSENSITIVE & AntiREDNESS.
Вечером крем Элидел 1 р в день, тонким слоем, хранить в холодильнике, наносить охлажденный. На месяц.
В питание сократить приём острой, красного алкоголя, нк посещать баню до разрешения жалоб.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, данные симптомы характерны для розацеа. Используйте крем розамет 2 раза в день 3 месяца. Для ухода подойдут средства линеек Биодерма сенсибио АР, svr сенсифин АР.
Исключите все факторы, способствующие расширению сосудов в области лица - острая, горячая пища, алкоголь, стрессы, посещение саун, интенсивные физические нагрузки. Наружные средства, содержащие гормон, например акридерм, который вы пробовали, вам противопоказаны
Принятый ответ
Клиент
Александра, Спасибо, поняла, читала про розацеа, много сходств с моим случаем. Сегодня выглянула в окно лицом в мороз минус 15 после чего пила тёплый чай и после этого загорелась вся и покраснела сильнее. Скажите пожалуйста, пока ещё не приобрела нужные мне средства, как-то дома могу облегчить красноту и горение? Есть детский крем, увлажняющий крем нивея, декспантенол, фенистил гель, либри дерм гель с гиалуроновой кислотой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока можно наносить любой увлажняющий крем, предварительно подержав его немного в холодильнике, чтобы был слегка прохладный
Клиент
Александра, Благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розацеа эритематозная форма . Ограничить инсоляцию, стрессы , гор ванны , бани и сауны , тяжёлые физические нагрузки , горячая и острая пища , алкоголь . Наружно уход серия Сетафил про для чувствительной кожи , на ночь крем Солантра
Принятый ответ
Клиент
Елена, Благодарю за рекомендации, ознакомлюсь. Скажите пожалуйста, от куда могла взяться эта болячка? Алкоголь не пью вообще, в сауны и бани не хожу, дом наоборот прохладный и сейчас вот ещё морозы пришли. Стрессы были сильные, но в течении осени, сейчас всё более менее спокойно, хотя эмоциональнасть всегда повышена. Просто как-то резко и неожиданно этой зимой пришла эта болячка. Она может потом уйти в ремиссию?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это генетически к коже близко расположены сосуды и в какой то момент происходит их проявление
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это розацеа. Генетическая особенность кожи, при которой сосуды расположены поверхностно.
Важно исключить провоцирующие факторы: алкоголь, острую и горячую пищу, кислоты, скрабы, спиртовые лосьоны, физические нагрузки , сопровождающиеся приливом крови к лицу.
Наружно средства для чувствительной кожи: ruboril, sensibio ar, rosaliac.
Гормональные мази противопоказаны!
Клиент
Бэлла, Спасибо за Ваш ответ! Розацеа так просто могла начаться внезапно в 35 лет? Трудно сейчас смотреть на себя в зеркало, когда ничем подобным ранее не страдала. Сейчас уже не пятна а краснота щёк, слились почти пятна, буд-то румянец. У меня ещё и тело немного покалывает как иголками в разных частях, но без сыпи и покраснений, такое уже было прошлой зимой, сказали якобы из-за морозов кожа сухая, да ещё и диабет и побольше пить жидкости, мало пила и летом как-то все эти покалывания прошли, забылись, а сейчас вернулись и плюс пятна красные на лице, это что-то новое с лицом, ранее не было.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, розацеа может возникнуть уже во взрослом возрасте.
От сухости кожи на теле используйте эмоленты (эмолиум, сенсадерм, липобейз) ежедневно. Одежда свободная без синтетики и шерсти