Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1163984

Добрый день. Помогите расшифровать анализы. Я так понимаю,что всё в норме кроме базофилов. Обращалась к лору по поводу горла. Очень красное, как воспаленное. На днях ещё очень болело ухо, челюсть и горло с правой стороны. Бывает ощущение кома, где-то в ярменной ямке. Рефлюкс имеется, проводилось лечение: ганатон, ребогит, эманера. Лор ставит хронический фарингит. Узи щитовидной железы: дисфузно узловой зоб, параметры не меняются, анализы гормонов в норме.

Возраст: 39

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов незначительно повышены базофилы, отклонения клинически незначимые
Скажите, после проведённого лечению по поводу рефлюкса, положительная динамика отмечается?
И тревожный ли вы человек?
Клиент
Диана, гастроскопию после не делала, ком по прежнему появляется. Я очень тревожный человек.
Клиент
Диана, но отрыжки стало намного меньше
Кардиолог, Терапевт
Ком в горле возникают по трём причинам:
1- патология щитовидной железы (вы сдали гормоны, они в норме, по УЗИ щитовидной железы- без динамики )
2- ГЭРБ- заброс содержимого желудка в пищевод. Вы пролечились. Вам нужно продолжать питаться часто и маленькими порциями с соблюдением диеты
После еды не принимать горизонтальное положение 20-30 минут
Не носить сильно стесняющую одежду.
Приподнять головной конец кровати на 15 см
3- психогенный ком. Ваша тревожность и может быть причиной появления кома. Пропейте курсом Магне б6 форте по 1 таб 2 р/д( 1 месяц), седативные препараты по типу Афобазол или Новопассит
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Отклонения незначительные. Это пищнак вирусной инфекции или контакта с вирусом. Ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо. Очень переживаю, что у меня какое-то страшное заболевание.
Терапевт
Любовь , здравствуйте!
Базофилы повышены, но не так значительно, причин может быть много, но следует учесть, что это не является признаком того или иного заболевания, диагностически не значимо и поводов для беспокойства нет.
По общему анализу гемоглобин и эритроциты близки к нижней границе, советую посмотреть анализы на ферритин, фолиевую кислоту, вит В 12, велика вероятность скрытого железодефицита.
Клиент
Светлана, я сейчас принимаю витофер (кажется) уже неделю.
Клиент
Светлана, скрытый железодифицит был в прошлом году, пропивала железо. А по каким причинам он возникает? Это опасно?
Терапевт
Любовь , у женщин главная причина- менструации. Особенно если они дольше 4 дней и обильные. У Вас нормальный цикл?
Питание должно полноценным.
Важен хороший уровень фолиевой кислоты, она необходима для образования клеток крови.
Клиент
Светлана, цикл в норме, но да, более 4 дней, дней 6 и обильные
Терапевт
Любовь, гематологи в этом случае рекомендуют для профилактики железодефицита принимать препараты железа с 1 по последний день менструации каждый месяц. Лучше органическое железо. Например, сидерал форте, солгар ирон , бад железо( сибирское здоровье).
Клиент
Светлана, думаете не стоит переживать по поводу этих анализов. Попить железо и успокоиться?
Терапевт
Любовь, перед приемом препаратов железа нужно досдать анализы на обмен железа.
если Вы уже принимаете препарат железа, то анализы сдать не ранее чем через 7 дней после их отмены.
Важен ферритин.
Его снижение говорит о железодефиците.
А его значение выше нормы бывает при воспалительных процессах.
Так же важны цифры фолиевой кислоты. Если они в норме, но близки к нижней границе, это тоже будет ухудшать кроветворение. Фолиевая кислота д. быть не ниже 10.

Принятый ответ
Клиент
Светлана, я поняла. Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Ком в горле может быть на фоне тревожных состояний.
Эмоциональные напряжения?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, да,переживаю что у меня какое-то страшное заболевание
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ОАК в норме, отклонения диагностически не значимы.
Ком в горле - это симптом психогенного нарушения. Для уточнения своего психоэмоционального статуса - шкала HADS в интернете.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Отклонение по базофилам мизерное и ни о чем плохом не говорит.
Скорее всего у Вас тревожное расстройство и ком на фоне невроза.
Нужен Грандаксин 50 мг 2 раза в сутки до месяца.
Консультация психотерапевта или клинического психолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо