Консультация педиатра /

Температура у ребенка 11 месяцев — вопрос №1164331

5 дней назад у ребенка появились сопли, сразу начали давать свечи виферон (1 раз в сутки), на 4 день появилась температура 38,4 в ночь 39,3. Сегодня весь день температура, сбивается на 4-5 ч, горло красное, хрипов нет (в скорой помощи сказали). Чем лечить ребенка? ( участковый педиатр до нас не доехал сегодня).

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Виферон не имеет доказанной эффективности, нет смысла его применять при орви.
На данный момент симптоматическая терапия:
жаропонижающее при температуре выше 38,5 парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг;
обильное теплое питье 40 мл\кг;
промывание носа аквамарисом\физ.раствором, удаление слизи; при сильной заложенности носа називин не более 5 дней;
соблюдение оптимальных условий в комнате, температура 21-22 градуса, влажность до 60%.
При данной симптоматике пока так.

Какой возраст ребенка?

При ухудшении состояния, сохранении высокой температуры рекомендуется сдать общий анализ крови для подтверждения бактериального или вирусного процесса. Антибиотики без анализа крови не принимаем (говорю на всякий случай, потому что педиатр на основании температуры может назначить)
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, ребенку 11 месяцев. Забыла уточнить, что 27.10 мы сдавали кровь в связи с увеличенными лимфоузлами( результат на руках), они до сих пор увеличены но лечение не было назначено.
Педиатр
Можете прикрепить анализ?
Лимфатические узлы реагируют на инфекционные заболевания, если они на данный момент безболезненны, эластичные на ощупь, то это некритично, со временем они придут в норму. Тем более учитывая, что сейчас у ребенка вновь вирусное течение, они могут быть увеличены
Клиент
Алина Александровна, прикрепила. Но они и не уменьшались в размерах до момента болезни. Находятся в области затылочной части ближе к ушам.
Педиатр
В анализе есть признаки бактериальной инфекции, преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, но острого воспалительного процесса там нет.
На данный момент лимфатические узлы, как я описала, безболезненные, эластичные, ребенка не беспокоит при пальпации?
Клиент
Алина Александровна, да, безболезненные, при пальпации никак не реагирует.
Клиент
Алина Александровна, а можно еще уточнить, стоит ли ему делать ингаляции на физ.растворе? В дополнение ко всему вышеперечисленному.
Педиатр
Это хорошо, значит, по поводу лимфузлов не переживайте, они очень чувствительны к инфекциям у детей, поэтому продолжительное время могут быть увеличены и после болезни.
Педиатр
Ингаляции на физ.растворе в целом безопасны к применению, но нужно понимать, для чего, если ребенка беспокоит сухой кашель, то можно. А так смысла особого нет
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за консультацию. Будем придерживаться ваших рекомендаций. Завтра пойдем сдавать кровь и мочу. Как можно будет с вами связаться для дальнейшей консультации?
Педиатр
Можете прикрепить результаты сюда, если их быстро получите, и напишите тогда здесь, чтобы я увидела оповещение
Клиент
Алина Александровна, хорошо, так и сделаем. Спасибо большое.
Педиатр
Будьте здоровы)
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Прикрепила свежие анализы.
Клиент
Алина Александровна, сегодня сдавали оак и оам.
Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови без патологий, признаков воспаления нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в лейкоцитарной формуле, как и должно быть в норме. Общий анализ мочи так же без изменений. Все в порядке, достаточно симптоматической терапии, о которой я говорила
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения
Пока лечение остаётся симптоматическое (т.к. нужен очный осмотр педиатра и сдача общего анализа крови, чтобы определиться нужен антибиотик или нет, если через 2 дня лучше не станет)
Обильное тёплое питье 30-40мл/кг/сутки, туалет носа солевым раствором 3 р/д, если нос заложен - сосудосуживающие (оксиметазолин) по 1 капле 3 раза в день не более 5 дней
Брызгалки в горло маленьким детям противопоказаны из-за риска развития ларингоспазма, но , если ранее пользовались, то можете обрабатывать
Жаропонижающее не более 4 раз в сутки даёте, чередовать специально препараты не нужно, можете одним работать препаратом
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Кашель у малышей чаще всего возникает от стекания слизи по задней стенке глотки в ротоглотку.
Виферон не имеет доказанной эффективности, его применение бессмысленно.

Педиатр
Здравствуйте! Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови для уточнения этиологии заболевания. Пока симптоматическая терапия: снижение температуры при повышении её до 38 Нурофеном либо Иупрофеном, можно также использовать свечи Цефекон, также необходимо обильное питье, носик необходимо промывать аквалором либо аквамарисом с аспирацией, если есть заложенность носа то можно использовать Виброцил. Для горла можно использовать Мирамистин. Свечи Виферон не имеют доказанные эффективности их можно не использовать. Также нужна очная консультация педиатра.