Консультация педиатра /

Красные чешуйки на голове у 4 месячного ребёнка — вопрос №1164334

Ребёнок 4месяца. На гв. На голове появились участки стовердыми сухими чешуйками (или шелушением), красные вокруг. Сначала был небольшой участок. Теперь разрастается по макушке. Что это? Аллергия? Рацион особо не менялся

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Мария, здравствуйте. Это гнейс - очень частое явление у грудничков. Перед купанием можно смазывать детским маслом, после купания осторожно вычесывать детской щеткой. По мере утолщения этого слоя, если не убирать, будет причинять дискомфорт малышу и беспокойство.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария.
Это себорейный дерматит
Можете смазывать голову маслом (персиковое, абрикосовое и др) и минут через 15-20 расчёсывать волосы, но без фанатизма, отдирать корочки не надо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это проявление себорейного дерматита. Проходит самостоятельно, обычно малыша никак не беспокоит. Если хотите, можете использовать специальный шампунь Мустела от корочек на голове, после него аккуратно их вычесывая мягкой щеткой
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Чешуйки похожи на молочные корочки или гнейс
Корочки не вычесывайте, не пытайтесь насильно удалить.
Сейчас необходимо увлажнить корочки маслом липобейз от молочных корочек , потом можно аккуратно их вычесывать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего, это так называемые молочные корочки. Перед купанием необходимо смазывать детским маслом, затем минут через 10-15 аккуратно вычёсывать мягкой расчёсочкой чешуйки.