Консультация гастроэнтеролога /

Налет на языке. — вопрос №1164373

Здраствуйте. Больше месяца беспокоит плотный налет на языке. Он появляется в течении дня, а не только утром, так же в течении всего дня кислый привкус во рту который не проходит.
По цвету налет белый, совсем с небольшим оттенком жёлтого, преимущественно все таки белого цвета. Распространяется по всему языку, но немного толще у самого корня языка. Убирается тяжело, только если полировать язык с зубной пастой электрической зубной щёткой, если выплюнуть пасту она будет желтоватого оттенка. После этого еле ощутимо щиплет язык, скорее скорее из за пасты.
Гастрита и язвы вроде нет, ничего не болит, после острой еды тоже ничего не болит, единственное что -- небольшое снижение аппетита. Плохой запах, вроде бы, отсутствует.

Пока не пришла зарплата, так что я хотел бы до врача из платной клиники узнать чем временно можно это лечить, что бы потом полноценно сходить к врачу.

Хронические болезни: Грыжа позвоничка, всд, гипотериоз (ауитоимунный тереоидит) на лечении

Педиатр
Здравствуйте) приложите фото языка
Клиент
Ольга, прикрепил, обычно в течении дня так, бывает сильнее.
Клиент
Ольга, заметил что чаще появляется после молочной и сырной продукции
Педиатр
В таком случае нужно сдать соскоб на грибы и чувствительность к антигрибковым препаратам
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографию вашего языка
Клиент
Анна, Ольга, прикрепил, обычно в течении дня так, бывает сильнее.
Клиент
Анна, Ольга, заметил что чаще появляется после молочной и сырной продукции
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, нужно сдать соскоб с языка на посев на грибы родов Candida.
На данный момент полоскайте ротовую полость ромашкой
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! налёт на языке – чаще всего стоматологическая проблема, обычно упоминаемая в отношении неприятного запаха изо рта или зубных отложениё. Никаких «проблем со стороны желудка» и другого бреда. А знаете почему? Потому что специалисты, которые статьи эти пишут, прекрасно знают механизм образования налёта. Сейчас узнаете и вы.
На слизистой оболочке полости рта выявлено >500 видов бактерий, и больше всего их именно на поверхности язык. Более 100 бактерий могут быть прикреплены к одной эпителиальной клетке на поверхности языка (в других зонах ротовой полости около 25). В течение суток в норме происходит постоянное отщепление клеток поверхностного слоя эпителия с языка и нёба. Именно бактерии на языке, слущенный эпителий и остатки пищи – есть составляющие налёта на языке. Его скоплению может способствовать также строение слизистой оболочки задней трети спинки языка.
Несомненно, бывают варианты патологического налёта, например, при кандидозе языка. Однако обычно он сопровождается симптомами (боль, жжение). При красном плоском лишае с поражением языка или лейкоплакии языка гастроэнтеролог вам вряд ли поможет – эти болезни знают дерматологи и стоматологи.
Но мы сейчас об обычном налёте, который легко счищается, чаще возникает у курильщиков, лиц со сниженной продукцией слюны и сухостью во рту по различным причинам.
Причины, по которой этот простой налёт на языке становится проблемой обычно две:
1) Врач: «Ох, какой у вас язык плохой, срочно проверьте желудок/кишечник/печень!».
2) Пациент, склонный к тревоге и ипохондрии. Увидел как-то налёт, которого «раньше не было» (был, просто не рассматривал язык), испугался, погуглил, и испугался ещё больше.

Что делать с обычным налётом?
1. Ничего. Это же не болезнь.
2. Чистить скребком или щёткой, если налёт так уж беспокоит своим присутствием
3. Отказаться от табакокурения.
4. Обратиться к психотерапевту/психологу для коррекции тревожного состояния (особенно если по утрам вы совершаете марш-бросок к зеркалу, чтобы посмотреть как там сегодня поживает налёт).

Обязательно выполните соскоб я языка для исключения кандида и посетите стоматолога!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это мигрирующий глоссит или географический язык - доброкачественное самопроходящее заболевание на фоне атрофии сосочков языка. Причины его не установлены. Для лечения: диета с ограничением соленого, жареного, раздражающего слизистую, так же при боли спрей лидокаин местно, соблюдение гигиены полости рта.