Консультация уролога /

Цистит у ребенка? Назначили фурагин — вопрос №1164548

Здравствуйте. Ребенок 5 детчасто ходит в туалет маленькими порциями, моча обычная, без запаха. Больше ни на что не жалуется. Ждём общий анализ мочи. Врач сказал что похоже на цистит, посоветовала принимать фурагин 1 т. 2 раза ы день. Я купила фурагин 50 мг. а в инструкции написано противопоказания детский возраст до 18 лет. Скажите пожалуйста могу ли я дать этот препарат ребёнку и правильная дозировка?

Возраст: 5

Нефролог
Здравствуйте Фурагин детям разрешен. Есть разные компании которые выпускают данный препарат. Вам необходимо было уточнить в аптеке , что препарат для ребенка. Так как есть этот препарат , где указано , что он разрешен с 3х лет. Сколько весит ваш ребёнок? Так как не пришел результат анализа я бы повременила с данным препаратом, так как он назначается только при наличии воспалительного процесса в анализах мочи. Я бы порекомендовала н данный момент начать с приема препарата канефрон 20 кап 3 раза в сутки на 14 дней. Затем при наличии лейкоцитурии сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и только потом начать фурагин в возрастной дозировке из расчета 3 мг/кг/сут деланные на 3 приема
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Тогда пока подожду анализ, а вообще именно этот фурагин ,который купила можно пить или купить другой? Или нет разницы ?
Клиент
Татьяна, ребёнок весит 20 кг
Нефролог
В принципе разницы нет, так как фарм компании указывают возраст на котором были проведены исследования в данной возрастной группе именно этой компанией. Но в основном в любом препарате действующее вещество одно и тоже. В вашем случае ребенку необходим прием препарата в дозе 1/2 таб 3 раза в сутки на 7 дней, но опять же при наличии воспалительно процесса по данным анализа мочи.
Клиент
Татьяна, поняла. Спасибо большое за ответ, тогда подожду пока анализ мочи, прежде чем давать лекарство
Клиент
Татьяна, ещё раз здравствуйте! Не могли бы вы глянуть результаты анализа, я прекрепила?
Нефролог
Здравствуйте анализы мочи у ребенка в пределах нормы, признаков воспалительного процесса нет. Фурагин не нужен. Рекомендую выполнить узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания. Продолжить прием препарата канефрон и добавить магне В6 по 1 ампуле внутрь 1 раз в сутки до 9:00 на 3 недели.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ
Клиент
Татьяна, а бак посев не нужен мочи?
Нефролог
Вы можете сдать данный анализ, однако скорее всего он не даст роста бактерии, так как воспаления у ребёнка по данным анализа мочи нет.
Клиент
Татьяна, поняла, а если мы пили магний б6 в июне, сейчас можно повторить?
Нефролог
При воспалении моча обычно мутная, может давать запах. А симптомы частых позывов не всегда являются признаком цистита. Это могут быть нейрогенные расстройства мочевого пузыря, а также отхождения солевых кристаллов. Растительный уросептик ( канефрон) на данный момент будет пока как раз кстати.
Клиент
Татьяна, извините пожалуйста, а что такое нейрогенные расстройства, даже как то страшновато стало)
Нефролог
Нейрогенные расстройства мочевого пузыря бывают разные и вызываны различными причинами, у детей чаще всего это психосоматика. В двух словах это когда мочевой пузырь начинает активно сокращается на фоне эмоциональных расстройств например и вызывать частые позывы на мочеиспускания. Для диагностики необходимо выполнить узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания.
Клиент
Татьяна, узи тоже обязательно нужно пройти или пока дождаться анализов мочи
Нефролог
Узи пройти нужно в плановом порядке. Если есть возможность выполнить его в ближайшие дни, то выполните. Но экстренности нет.
Нефролог
Анастасия , спасибо за отзыв🌺 Если будут вопросы рада будут вам помочь
Клиент
Татьяна, вам огромное спасибо за ответы🌹
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Можете спокойно принимать , только по 25имг 3 раза в день будет оптимальнее. Плюс Канефрон Н по 1 таб 3 раза в день 10 дней. Обильное питье. Сухое тепло на низ живота.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо большое за ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго! Здоровья вам и вашим близким!
Клиент
Владимир, спасибо большое и вам🙏
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Фурагин разрешён детям, его принимают при подтверждении воспалительного процесса по анализу мочи. 50 мг - это большая дозировка, необходимо рассчитывать по массе тела. Сейчас принимать Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, поняла. Спасибо большое
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Клиент
Галина, здравствуйте. Не могли бы вы посмотреть результаты, я прекрепила
Уролог, Андролог
Посмотрела. По анализу мочи воспаления нет, бактерии могут попасть в результате погрешности сбора, сами лейкоциты в норме. Можно проконтролировать бак посев мочи.
Клиент
Галина, поняла ,спасибо большое. Скажите пожалуйста мне чем то его лечить, или подождать бак посев мочи?
Уролог, Андролог
Можно канефрон.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Учащённое мочеиспускание-не обязательно инфекция мочевыводящих путей.Как давно данные жалобы?Произошли ли какие-либо изменения в жизни ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте. Где то дней 5 чаще стал ходить в туалет. Особых изменений в жизни не было, все как обычно вроде
Андролог, Уролог
Ребенок мужского пола?Дождитесь ОАМ.Сейчас присоедините ванночки с фурацилином.У мальчиков часто такие жалобы на фоне воспаления крайней плоти и головки.
Клиент
Луиза, мальчик. У нас было воспаление плоти, было покраснение, мы делали ванночки и все прошло. Это было год назад. Спасибо я подожду пока лучше результаты
Клиент
Луиза, я прекрепила результаты анализа, не могли бы вы глянуть
Андролог, Уролог
Анализ мочи спокойный,инфекции нет.Ванночки с фурацилином 2р/с 10дней,Канефрон по 1др 3р/с 14дней.Можно подавать Пикамилон по 20мг по 1т 2р/с 1месяц.
Клиент
Луиза, а доп обследования не нужны?
Андролог, Уролог
УЗИ почек,мочевого пузыря профилактически пройдите.
Клиент
Луиза, спасибо. А скажите зачем нужен пикамилон?
Андролог, Уролог
Часто у детей в этот период в результате «взросления» нервной системы,наблюдается нейрогенная дисфункция мочевого пузыря.
Выдержка из инструкции: В урологической практике (у детей старше 3-х лет и у взрослых с расстройствами мочеиспускания для улучшения адаптационной функции мочевого пузыря (снижение гипоксии детрузора).
Клиент
Луиза, а можно на магне б6 заменить? Извините что так много вопросов, просто уже начала переживать
Андролог, Уролог
Можно