Консультация детского лора /

Боль в горле — вопрос №1164570

Добрый вечер! Ребёнку 8лет, в субботу с утра сказал, что болит горло, я ему попрыскала Ангидак. К вечеру температура 37.8 и жуткая боль, глотает с трудом, даже слюни. Давала Тонзилгон, в воскресенье тоже самое, температура стала подниматься выше, стала давать Нурофен. Вызвали врача, толком не посмотрел сказал фарингит. Боюсь не ангина ли. У него отёк язычок так, что мешал ему и его рвало. Сейчас температура есть, дала Ибупрофен, сразу ожил, но есть больно.Может надо принимать антибиотики
уже? Приложу фотку.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Язычок - вы имеете ввиду тот, что сверху? Фото бы горла лишним не было. По вашему описанию - на 99% уверен, что нужно начинать прием антибиотика. Вирусные фарингиты обычно больше чешутся. чем болят. Кроме того, необходимо показать ребенка ЛОРу - слюнотечение и сильная боль могут быть признаком начала эпиглоттита, воспаления надгортанника, а это очень опасное состояние, можно сказать угроза жизни. У ребенка слюни текут? Дышать тяжело? Если антибиотик - то Амоксиклав 500/125 3 раза в сутки на 10 дней, или Супракс 200мг в сутки на 7 дней, если вы сможете найти эти препараты, сейчас с антибиотиками в аптеках напряжно. Так же могу посоветовать обратиться за госпитализацией в стационар инфекционной больницы, если вы не против полежать с ребенком.
Принятый ответ
Инфекционист
Фото не очень содержательное, налетов с виду нет, но боль, красный зев, этот белый налет на языке - не скарлатина ли? Сыпи по телу нет? Раньше скарлатиной болел?
Клиент
Владислав, было когда болел, один врач сказал, что скарлатина, но потом другой врач, написал типа ОРВИ, поэтому с уверенностью сказать не могу
Инфекционист
Вам точно нужно начинать антибиотикотерапию, но я бы вам посоветовал обратиться к врачу, а лучше - в стационар показаться. Вдруг это вообще мононуклеоз начинается? Тогда Амоксиклав нежелательно пить, аллергия будет. Нос заложен? Лимфоузлы на шее сильно увеличены?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Лучше показаться очно Лор врачу, чтоб были осмотрены и миндалины.
В зеве остро воспалительный процесс.
На языке признаки глоссита.
И обязательно сдайте общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой.

Можно по острой боли обратиться в любой ближайший стационар.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, а примут в стационаре нас?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да. В приемном отделении.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , миндалины полностью не видны на фото , точно сказать сложно
По представленной фото очень похоже на ангину
Налет на миндалинах есть?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, особо не вижу налёта. Сейчас посмотрела увидела маленький беленький пузырик на нёбе. Ещё с вчерашнего дня даю граммидин с анестетиком.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! похоже на ангину , начните прием антибиотика какой принимали за последние 6 мес?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, вообще не принимали антибиотики, уже много лет. Единственное сейчас даю граммидин таблетки для рассасывания с анестетиком.
Детский ЛОР, ЛОР
начните амоксиклав по весу ребенка 40мг*кг /сутки в 2-3приема 10 дн , если не поняли как рассчитать укажете вес , полоскание горла хлоргексидином 3р 5-7дн, гелангин 2в-3р 5-7дн, зиртек 20к-1р 7дн, ларипронт 1т-4-5р рас-ть 5-7дн, ибуклин при болях в горле до 3-5дн , баксет 1с-1р 10-14дн , питьевой режим, исключить раздражающую пищу
Клиент
Альбина, врач выписала Флемоксин Солютаб 500 мг 4 раза в день . Стала покупать в аптеке, мне сказали, что это лошадиная доза, что скорее всего я не правильно поняла ее запись и что надо 2 раза в день.Вес у ребёнка 33 кг.
Детский ЛОР, ЛОР
на ваш вес 500мг-3р на 7-10дн
Клиент
Альбина, подскажите пожалуйста, что кроме пробиотиков нужно пить при приёме антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
ничего только пробиотик ,чтобы восстановить кишечную флору и избежать кишечных расстройств
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и по возможности покажитесь очно врачу до начала приёма антибиотика. Используйте антисептик с обезболивающим эффектом тантум верде либо гексорал